Мединский подвел итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле

О результатах переговоров двух стран, прошедших 29 марта в турецком Стамбуле, рассказал глава российской делегации, помощник Президента РФ Владимир Мединский, сообщает «МИР 24».


– Киевские власти впервые за несколько лет заявили о своей готовности договариваться с Россией. Мы получили обозначенные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. В них предусмотрен отказ от вступления в НАТО, фиксация внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, обязательства проводить учения с участием иностранных вооруженных сил исключительно по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия, – пояснил он. 

Ранее член украинской делегации, советник лидера Украины Михаил Подоляк заявлял, что ключевой вопрос переговоров – это международный договор о гарантиях безопасности Украины. Другой блок вопросов связан с прекращением огня, благодаря чему можно  будет решить гуманитарные проблемы. 

Напоминаем, в Турции прошел уже 4-й раунд переговоров. Впервые стороны встретились 28 февраля на территории Гомельской области. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter