Острова Евгения Долматовского

Майские звезды

Острова Евгения Долматовского — «А вот судьба не сложилась...» — Поклонница классики Наталья Бондарчук — Чемодан, вокзал, Батуми
Острова Евгения Долматовского — «А вот судьба не сложилась...» — Поклонница классики Наталья Бондарчук — Чемодан, вокзал, Батуми

Будем откровенны: не каждый советский поэт прошел проверку временем. В чьем–то творчестве идеологии и патетики оказалось больше, чем искренних чувств. Поэт Евгений Долматовский эту проверку прошел. Песни на его стихи звучат и сегодня. «Все стало вокруг голубым и зеленым», «Случайный вальс», «Любимый город», «А годы летят...» поют не только в дни торжеств, но и в будни. Когда просто настроение хорошее. Песни Долматовского исполняли Леонид Утесов, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон. И стали они одними из лучших в репертуаре этих артистов, жемчужинами. Для поэтического стиля Долматовского характерны доверительность интонации, точность наблюдений, исповедальность. Он сторонился общих фраз, избегал местоимения «мы». Всегда выступал от лица своего лирического героя — романтика и оптимиста.

Несмотря на выпавшие трагические испытания (расстрел отца в 1939 году, немецкий плен и побег из него, Сталинградская битва), поэт сохранил жизнестойкость. И ничем себя не выдал, когда спустя годы встретил высокопоставленного предателя своего отца. 100–летию со дня рождения поэта был посвящен фильм из документального цикла «Острова» на телеканале «Культура». Звучал голос Евгения Ароновича, смотрели с фотоснимков его пронзительные глаза...

Долматовский, написавший сценарий известной ленты «Добровольцы», вполне мог бы создать и литературную основу такого драматического фильма, как «Баллада о солдате». Роуд–муви, как сказали бы сегодня. Его показывали довольно часто до и после 9 Мая. А еще вспомнили мелодраму Юлия Райзмана «А если это любовь?». В обоих этих фильмах главные роли сыграла замечательная актриса Жанна Прохоренко. В мае она тоже могла отметить день рождения.

«Википедия» пишет о Прохоренко сухо: «...последующая судьба актрисы не сложилась. Снялась в ряде проходных фильмов, в последние годы — в эпизодах». А как же Капочка из «Женитьбы Бальзаминова», которая по совету Устеньки в исполнении Людмилы Гурченко после отъезда непутевого Бальзаминова падала в обморок и «делалась как бы без чувств–с»? Или высокомерный следователь из «Калины красной», у которой герой Шукшина просил разрешения стряхнуть ей пепел? Был и звездный час актрисы — 1964 год, в течение которого она снялась в шести лентах!

После Жанна Прохоренко хлебнула горя. В ее квартире в 1995 году был убит второй муж — писатель и бизнесмен Артур Макаров. Убийство так и осталось нераскрытым. Это связывали с бизнесом Макарова. Переход на возрастные роли совпал с развалом советского кино. Последние годы Прохоренко проводила на подмосковной даче. Желтая пресса писала, что актриса стала пить. Но в документальном фильме «Жанна Прохоренко. Оставляю вам свою любовь...» авторам удалось рассказать о жизни актрисы вполне деликатно.

Вообще, хорошо делать карьеру в кино, когда за плечами стоит тень отца. Например, такого, как Сергей Бондарчук. И мамы — актрисы Инны Макаровой. Еще одна майская юбилярша и героиня программы «Линия жизни» Наталья Бондарчук и сегодня полна энергии.

Наталья Сергеевна, как известно, сама плодовитый режиссер. Продолжает линию крепкого психологического кино, чаще всего основанного на реальных биографиях деятелей великой русской культуры. Сняла фильмы «Любовь и правда Федора Тютчева», «Пушкин. Последняя дуэль», «Гоголь. Ближайший». Фильмы грамотные, зрелые. Но слишком уж предсказуемые. Вершиной же актерского мастерства Бондарчук критики всего прогрессивного мира считают роль Хари в картине Андрея Тарковского «Солярис» по одноименному роману польского писателя Станислава Лема.

Голова кружится от чужих юбилеев — пора подумать и о себе. Что у нас там с туристическим бизнесом? Жив ли курилка? В очередном выпуске программы «Форум» телеканала «Беларусь 1» его препарировал ведущий Дмитрий Бочков.

Главным героем программы стал простой минчанин. Уже год он пытается отсудить у туристической фирмы свою тысячу с лишним долларов, которую потратил на путевку. Однако поездка так и не состоялась. Фирма обанкротилась. Эксперты и звездные гости жалели пострадавшего, давали ему советы. Но это, как писали авторы комедии «Зигзаг удачи», «была бесплатная жалость». Основная рекомендация экспертов «Форума» свелась к следующему: доверяйте на рынке фирмам–долгожителям! Мысленно хотелось даже как–то съязвить: у долгожителей тоже иногда случаются провалы в памяти.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24720). Пятница, 15 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter