Масс-медиа на экспорт

Целый ряд проектов для популяризации нашей страны за рубежом задумал Государственный комитет по печати.
Целый ряд проектов для популяризации нашей страны за рубежом задумал Государственный комитет по печати.

Как рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА его председатель Михаил Подгайный, в частности, речь идет о создании нового сайта в системе Интернет. Здесь будет проводится обзор материалов белорусских СМИ, анализ происходящих в стране событий.

Однако планы Госкомпечати распространяются не только на виртуальные, но и на печатные масс-медиа. Практически решен вопрос о выпуске новой еженедельной англоязычной газеты, она будет называться Minsk today. Хотелось бы, по словам Михаила Подгайного, издавать на английском языке и еще один журнал. Что же касается журнала Belarus, то намечено увеличить периодичность его выхода.

Все эти проекты будут вписаны в Государственную программу информационного обеспечения внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности Республики Беларусь на 2001 год, уже третью по счету. Программа же этого года по линии Госкомпечати, отметил председатель комитета, выполнена на 100 процентов. Заговорил по-английски тот же журнал Беларусь, который, считает Михаил Подгайный, не стыдно в любом посольстве представить. Белорусские газеты стали распространяться на международных авиалиниях - как посредством Белавиа, так и с помощью иностранных компаний. И, пожалуй, самое главное. В течение нынешнего года с помощью гранта ЮНЕСКО и собственных средств был создан информационный портал на базе Дома прессы: наиболее крупные газеты, издаваемые с помощью государства, теперь имеют свои страницы в Интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter