Марзалюк – об обновленной Концепции нацбезопасности: она четко обозначает наши важнейшие приоритеты

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 марта напомнил, что обновленные Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину вынесут на утверждение Всебелорусского народного собрания, которое состоится 24–25 апреля. Глава государства отметил, что «важнее этого ничего нет». На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ высказался депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

Фото: скриншот видео

Концепция нацбезопасности четко обозначает все наши важнейшие приоритеты. Потому что в этой концепции определены, детально прописаны все важнейшие вызовы, которые могут возникнуть перед нашей страной, – отметил депутат. – Это руководство к действию, которое очень серьезно будет прочитано нашими оппонентами. Мы делаем ее для себя, для сохранения своего суверенитета. Это концепция сохранения мира в нашей стране.

Он подчеркнул, что когда мы говорим об обновленной Концепции национальной безопасности, то мы должны понимать, что она всеобъемлющая и учитывает все важнейшие сегменты, без которых национальной безопасности не существует.

Беларусь – единственная страна из всех бывших братских союзных республик, которая эту конвергенцию осуществила на деле и взяла все лучшее, что можно, не потеряв ни одного момента своей советской цивилизационной идентичности, – заявил Игорь Марзалюк. – И при этом мы никому ничего не навязываем. Мы хотим эту идентичность сохранять, культивировать, трансформировать и приумножать. Мы должны понять: есть наша страна, у нас есть наши приоритеты, наш мир, космос, и мы будем инструментально использовать любую новейшую технологию. У меня был такой лозунг, национальный девиз – «Белорусское сердце и новейшие технологии». Вот две вещи, при помощи которых мы должны осуществлять культурную и экономическую экспансию во всем мире. Не войной, не оружием, а силой нашего интеллекта, наших брендов. И я уверен, что еще при нашей жизни мы увидим, как белорусские бренды, кухня, танцы – все то, что составляет предмет нашей национальной гордости, – будут не менее узнаваемыми, чем суши, кимоно и все остальное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter