Футбольный тренер из Лиды Мария Буйко растит будущих чемпионок, а три ее воспитанницы уже играют в высшей лиге

Мария Буйко и буйки: заплывать можно!

Успеха может достичь только профессионал, по-настоящему влюбленный в свое дело. Именно к таковым, несомненно, относится один из самых перспективных молодых тренеров Беларуси Мария Буйко. Ее стезя — женский футбол. Еще совсем недавно она защищала цвета национальных сборных Беларуси по мини-футболу и пляжному футболу, судила игры чемпионата дублеров высшей лиги у мужчин… И одновременно тренировала детишек. Так что на языке у нашего корреспондента вертелся только один вопрос: как она все успевает? 

С неба ничего не упадет

Окраина Лиды. По мини-футбольному полю сосредоточенно бегают шустрые десятилетние девчонки, время от времени оглашая окрестности эмоциональными возгласами «го-о-ол!». Молодой тренер методично раздает указания и периодически ставит игру на паузу, неторопливо указывая на ошибки и недочеты. Но вот очередной спарринг окончен, и у нас появилось 15—20 минут на беседу — пока не подойдут девушки из старшей группы.

— Мария Викторовна, такой насыщенный жизненный темп выдержит далеко не каждый. Поэтому спрошу прямо в лоб: бутсы на гвоздь вешать не собираетесь? 

— Можно сказать — уже… Вбила в стенку большой гвоздь, осталось только забросить на него свою футбольную обувь. Много думала, хотела поначалу еще годик повоевать на всех фронтах, но… Почему приняла такое решение? Подумала, что Буйко-игрок в итоге может помешать Буйко-тренеру. Не хочется распыляться, сейчас думаю сосредоточиться на главном — на тренерской стезе. Судейскую карьеру также завершать пока не думаю. Хотя, по большому счету, еще не наигралась вдоволь. 

 — В таком случае надо планировать прощальный матч.

 — Не сомневайтесь, что-нибудь придумаем! К примеру, «Подруги Маши Буйко» против команды «Друзья Олега Фролова». Да, Олег Леонидович Фролов — мой первый тренер. Уникальный человек, тренирует почти 40 лет. Частенько в шутку говорит: «Ну Маша, раньше я здесь, в Лиде, был царь и бог, а теперь ты точно все лавры себе заберешь». Я скромненько пожимаю плечами: сами научили… На самом деле он сильнейший специалист. Тренировал мужчин, воспитал таких известных личностей, как Юревич, Ленцевич, Апанас, Романовский, Позняк и многие другие. Потом переключился на женский футбол: Карина Ольховик, Полина Шатиленя… Девчонки признавались лучшими в стране.

— Вы… 

— Ну, я ближе к середнячкам. С какими-то резкими всплесками прогресса. Впрочем, играла за сборную, много забивала. В чемпионате страны по мини-футболу забила 81 мяч. Может, до сотни надо было дотянуть?.. (Улыбается.) А знаете, когда я быстрее всего стала прогрессировать? Когда стала тренироваться с мини-футбольным «Лидсельмашем». Дружина Виктора Тарчило была тогда на ходу, четырежды становилась чемпионом Беларуси. И на Европе пошумела, став пятой в еврокубках! Так вот, я на перекладных, на такси бежала-летела каждый вечер с одной тренировки на другую. Конечно, мужской футбол — он другой, более быстрый и атлетичный. Так что я много почерпнула у звездных земляков.

БМВ пока без BMW

— На работу ходите с удовольствием?

— С огромным! Не представляю себя чисто кабинетным клерком, часами перебирающим бумаги. Моя стихия — быть всегда в гуще людей.

— Какие цели ставите перед воспитанницами в первую очередь?

— Стараюсь далеко не заглядывать. Хотя хочется, чтобы Буйко прыгнула выше головы и, образно говоря, заплыла за буйки. Конечно же, хочется, чтобы мои землячки играли в сильнейших клубах, в Лиге чемпионов, выступали за сборную Беларуси. Но пока хочется развить у них скорость, силу, ловкость, поработать над координацией движений, да тот же иммунитет укрепить — чем не доброе дело? Также важна дисциплина, умение работать в команде, ставить (если это необходимо!) интересы других выше собственных. Понятное дело, лишь единицы из каждой группы выйдут на профессиональный уровень, большинство же малышей рассматривает занятия как приятное времяпрепровождение на свежем воздухе, а их родители — как альтернативу различным уличным соблазнам и дополнительные занятия физкультурой. В любом случае пусть растут и развиваются! 


— А теперь вопрос сугубо меркантильный: в женском футболе заработать можно?

— Не «Барселона», конечно (к слову, это мой любимый клуб!), но вполне можно обеспечить себя и семью. Конечно, это тяжелый, изматывающий труд. Но… У меня, например, подруга построила квартиру в Минске. Вообще-то в любой сфере так: добиваешься успеха — тебе за это платят. Сейчас женский футбол в стране переживает всплеск. Появляются новые поля и площадки, у каждого ребенка, занимающегося в ДЮСШ, есть новенькая форма, бутсы и так далее. Чуть ли не по мячу у каждого в распоряжении! Президент внимание уделяет. Говорил, что мужики на 105-м месте между Новой Зеландией и Буркина-Фасо, а белорусские женщины-футболистки на порядок выше. А когда я была подростком, то заниматься девочке футболом было, мягко говоря, непрестижно. Мама отдала меня на танцы, так я сбегала на футбольную тренировку… Играли в кедах на некошеных полях, а сейчас вполне комфортные условия. 

— Буйко Мария Викторовна через аббревиатуру — это БМВ…

— Нет, пока на подобное авто не заработала! Но все еще впереди. Кстати, иногда меня так дети называют.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Анастасия Волчкова, учащаяся 6 «В» класса СШ № 13 г. Лида:


  — Пришла на первую тренировку за компанию с подружкой. Понравилось! Занимаюсь уже четыре года. Каждый день пытаюсь достичь хоть какого-то небольшого успеха. Вот сегодня, к примеру, забила красивый гол издалека в «девятку». Наша тренер очень крутая. Но я хочу со временем превзойти ее успехи.





kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter