Евгений Кармильчик мечтает поменять бронзу чемпионата мира по боксу на олимпийское золото

Мал, да удар

Хмурый вечер буднего февральского дня. Дождь сменяется мокрым снегом и наоборот. Мы с фотокором держим путь в специализированный боксерский зал, который дал путевку в жизнь призерам чемпионата мира Алексею Алферову и Евгению Кармильчику. А там кипит жизнь: под звуки скрипки, флейты и фортепиано прыгают через скакалку, отжимаются от пола, делают диагональные скручивания и резкие выпады с десяток брутальных парней и одна девушка. Почему под такой аккомпанемент? Боксерский зал находится на втором этаже музыкальной школы…


Делаю знак Евгению Кармильчику, с ним есть договоренность о беседе. Тот показывает раскрытую ладонь: 5 минут! И вот мы тет‑а‑тет с боксером, который больше половины своих боев на международной арене заканчивает досрочно. Мой первый вопрос не отличается оригинальностью:

— Евгений, вы сразу пришли в бокс либо путь был долгим и тернистым?

— Второй вариант. Мой старший брат занимался греко‑римской борьбой, а отец — вольной. Каждый пропагандировал «свою» борьбу. Чтобы никого не обижать, я занимался и той и другой. Потом был период, когда ходил на тренировки по тяжелой атлетике. И только к 15 годам, по нынешним меркам это очень поздно, созрел до бокса. Ведь теперь мальчишек в секцию приводят зачастую в восемь‑девять лет.

— Верил, что когда‑нибудь станешь призером чемпионата мира по боксу?

— Так я это и сейчас еще не особо осознал… Мой тренер Алексей Александрович Волчан — тонкий психолог. Перед главным планетарным форумом он напутствовал меня так: «Женя, покажи все, что умеешь. А умеешь ты многое!» До сих пор прокручиваю те поединки в голове. Как во сне! Не верится.

— До того славного чемпионата в Сербии в 2021 году белорусские боксеры не выигрывали две медали первенства мира аж 18 лет! А тут два гродненских бойца — серебро Алферова и бронза Кармильчика. Так что простой и одновременно сложный вопрос: был ли в Белграде шанс на золото?

— В полуфинале я боксировал с казахом Темиртасом Жусуповым. Увы, проиграл и стал бронзовым призером. А вот мой коллега и друг Леша Алферов в финале боксировал с американцем и уступил ему из‑за спорного судейского решения. А если отбросить подальше дипломатию и назвать вещи своими именами, его внаглую засудили…

— Ваш тренер Алексей Волчан привел удивительный факт: у 48‑килограммового Кармильчика и у Алферова, боевой вес которого 80 кг, удар по силе примерно одинаковый.

— Есть желание проверить? Шучу‑шучу. Но если коуч так говорит, значит, так оно и есть.

Евгений Кармильчик (в центре) с тренером Алексеем Волчаном и товарищем по сборной Алексеем Алферовым.

— То есть попасть под вашу коронную левую — как под поезд?

— У меня уже уши краснеют от таких сравнений. Ну а если серьезно, удар тренирую ежедневно. А по большому счету огромное спасибо стоит сказать Алексею Волчану и моему первому тренеру Юрию Павляку. Это их заслуга.

— У вас, мягко говоря, не гренадерский рост — 158 сантиметров. А если по ту сторону ринга выходит соперник на голову выше?

— Так еще лучше! Идеально — на две головы. Именно с такими у меня бои особенно удаются. Ведь, чтобы провести разящий удар мне в голову, им приходится подстраиваться и бить сверху вниз. А вот мне удобно. Начинаю с ударов по корпусу, а потом…

— Вне ринга драться приходилось?

— Раньше — да, теперь — несолидно. Правда, несколько эксцессов возникало. Однако Гродно — город относительно небольшой, меня узнавали и… бои не происходили. Бывало, наоборот, автограф просили.

— Евгений, что нужно сделать, чтобы стать боксером мирового уровня? Поделитесь с молодежью.
— Надо быть готовым по 25 — 30 часов в неделю проливать пот на тренировках, терпеть боль, мозоли и кровь, собрать волю в кулак и поступательно идти к своей мечте.
— Любопытно, какова она у вас?

— Хочу стать олимпийским чемпионом.

— Этим летом? В Париже?

— Нет, через четыре года в Лос‑Анджелесе. Думаю, еще не буду к тому времени старым. А пока у меня травма, и в самое ближайшее время буду ложиться на операцию. За путевку в Париж сейчас поборется мой друг. Леша Алферов его зовут. Уже совсем скоро, 29 февраля, стартует квалификационный турнир. Конечно же, буду посылать ему положительную энергетику и держать за него кулаки.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter