Максим Воробей: я пока не знаю, почему мы так стреляем.

От мужской эстафеты в Антхольце белорусские болельщики вряд ли ждали чего-то сверхъестественного.

куб900.jpg
Фото: hotelmessnerwirt.com

На предыдущем этапе Кубка мира в Рупольдинге наши были шестнадцатыми. Еще раньше, в Поклюке и вовсе не добрались до финиша, «застрелившись» шестью промахами Сергея Бочарникова. Бочарников оказался «злым гением» белорусской четверки и на этот раз.

В Антхольце обошлось без сломавшейся винтовке и штрафных кругов (в Поклюке их, напомним, было 6), однако шести промахов на первом же этапе хватило, чтобы помножить на ноль даже самые робкие надежды.

Выбраться с 24-го места хотя бы в середину итогового протокола – задача практически нереальная. Стартовавшему на втором этапе Максиму Воробью удалось выкарабкаться на четыре строчке вверх.

Дмитрий Абашев поднял белорусов еще на четыре. Итоговый результат Владимира Чепелина, все-таки «поймавшего» штрафной круг, не позволил парням подняться выше семнадцатой строчки.

Но даже при столь не впечатляющей статистике, списывать белорусскую команду в утиль не стоит. Статистика свидетельствует: оказавшиеся на своих этапах отнюдь не последними скороходами парни способны бежать быстро.

Почему в итоге все оказывается совсем не так, как можно ожидать? У попытавшегося подвести итоги (воскресный мужской масс-старт пройдет без нашего участия) произошедшего в Антхольце Максима Воробья однозначного ответа на этот вопрос так и не нашлось.

- В эстафете у нас с самого начала все пошло не так. Сложно сказать, что случилось у Сергея, но на остальных этапах, как вы видели, ребята выглядели неплохо. Мы очень настраивались на эту гонку. Хотели показать свой лучший результат, у всех было желание реабилитироваться после выступления в индивидуальной гонке. Особенно у нас с Сергеем (Бочарниковым – прим. авт.).

- По крайней мере, у тебя, вроде, это удалось…

- Не могу сказать, что я справился на все 100 процентов, но на 85 – точно. Хорошо отработал стрельбу лежа, стрельба стоя и вовсе, кажется, стала для меня лучшей в нынешнем сезон. Только последний выстрел немного смазал.

- Какое настроение сейчас в команде?

- Хорошее. Мы всегда стараемся не терять позитивного, боевого настроения. Просто в итоге получается все как-то совсем не так, как хотелось бы.

- Если судить по статистике, скорость у всех значительно выросла и назвать команду слабой нельзя. Чего же ей не хватает-то?

- Стрельбы. Нам очень не хватает стрельбы. Ход, действительно, в этом сезоне у всех на уровне. Самочувствие, беговая подготовка – все на уровне. А вот на огневых рубежах отстаем очень сильно: и по скорострельности, и по точности.

- Что с этим можно сделать?

- Если честно, я даже не знаю, почему мы так стреляем. Вроде бы, делаем все, как надо, а в итоге… Быть может, дело в том, что мы слишком быстро побежали в этом сезоне? Это лишь предположение, но, быть может, пока просто не справляемся с этой скоростью.

- Это можно исправить до чемпионата мира?

- Я не знаю, возможно ли это, но я могу гарантировать, что каждый из нас сделает для этого все возможное.

Табло. Кубок мира. Антхольц (Италия).

Эстафета 4х7,5 км. Мужчины. 1. Германия – 0+7 - 1:13.57,2,
2. Норвегия – 0+9 - +0,1, 3.
3. Россия – 0+9 - +33,6…
17. Беларусь (С.Бочарников, М.Воробей, Д.Абашев, В.Чепелин) – 1+13 - +4.27,8.

Автор Дмитрий Камашко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter