Борис Пенчук глазами Евгения Коктыша и Владимира Степана

Маэстро Пенчук

Что за праздник без сверкающего, гремящего военного оркестра? Без красавца дирижера в парадном мундире и белых перчатках?


Фото Евгения КОКТЫША

Мне не повезло, я не был лично знаком с Борисом Пенчуком, хотя, как и тысячи минчан, много раз видел его на праздничных улицах и площадях нашей столицы. Неоднократно становился свидетелем того, как благодарные зрители после выступления обступали полковника–дирижера, благодарили и восхищались, вручали яркие букеты.

Больше двадцати лет Борис Пенчук служил в должности начальника оркестровой службы и главного военного дирижера КБВО, выводил свой коллектив на главную улицу столицы и ее площади. Кстати, это он дал путевку в жизнь таким выдающимся музыкантам, как Владимир Мулявин, Михаил Финберг и еще многим–многим. Беларусь стала для него второй родиной. И он служил ей верой и правдой, отдавая все силы и талант.

Фантастическая судьба. Он блестяще играл джаз и военные марши. Бесконечно любил музыку. Прошел войну, побывав в жутких передрягах. Был тяжело ранен, но остался жив. 24 июня 1945–го принимал участие в знаменитом Параде Победы на Красной площади.

Он был очень эффектен и харизматичен, его любили фотографировать и снимать для кинохроники. Есть снимки, сделанные и Евгением Коктышем.

Запечатлен вроде обычный момент. Оркестр, повинуясь дирижеру, трогается, покидая площадь Победы. Полковник Пенчук смотрит на своих музыкантов. На его лице и радость, и, как мне кажется, легкая растерянность. Может, в этот момент, как в кино, пронеслась перед глазами вся жизнь: холодные болота Волховского фронта, размокшие сухари и его музыканты, несущие над головами, как оружие, свои тромбоны, трубы, валторны, басы, барабан... Полевой госпиталь, где хотели ампутировать руку, да хирург пожалел молодого лейтенанта. Мокрую брусчатку Красной площади и шелест стягов, которые под гулкий барабанный бой бросали к Мавзолею... А может, вспомнил клуб Садовского в Ленинграде, на Невском, где с друзьями–товарищами играл на трубе зажигательный джаз и на него смотрели все девушки...

Да мало ли что вмещает долгая и непростая жизнь?

Мне кажется, что все это есть на черно–белом снимке.

Правая рука маэстро Бориса Пенчука поднята в приветствии. Навсегда!

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter