В Фалуне стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта

Лыжня ведет на Восток

Сегодня в Фалуне стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. В Швецию накануне отправилась и внушительная белорусская делегация во главе с совмещающим должности спортсмена и старшего тренера мужской сборной Сергеем Долидовичем. И также традиционно именно 41–летний ветеран будет считаться главной надеждой белорусских лыж. Остальные по–прежнему «прогрессируют», проигрывая не только соперникам, но и своему тренеру. И потому о тех надеждах, с которыми белорусы отправились в Фалун, председатель Белорусского лыжного союза Александр Павловский говорит туманно: «О медалях можно даже не думать — попали бы в десятку».

Ближе всех к этому на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне были Сергей Долидович и Александр Воронов. Но это «ближе» не попало даже в третий десяток финишировавших, и потому назвать обнадеживающим нынешний сезон в исполнении белорусов как минимум сложно. В федерации, впрочем, в качестве объяснения столь невпечатляющим успехам называют экспериментальную стратегию:

— В нынешнем сезоне Сергей Долидович стал старшим тренером мужской команды и предложил провести подготовку по новой методике с выходом на пик формы к чемпионату мира. Поэтому по ходу сезона результаты и не впечатляли: все ответы нас ждут в Фалуне.

Сергей Долидович.

Александр Воронов и Михаил Семенов в мировой классификации располагаются на 138–й и 140–й строчках соответственно. Остальных там и вовсе не видно, и потому с большой долей вероятности можно говорить, что после финиша завершающего лыжный сезон чемпионата мира проблема потребует от руководства белорусской федерации более эффективных решений. Они у Александра Павловского уже наготове:

— Мы ведем работу по привлечению в нашу сборную спортсменов из России. Есть, например, предварительная договоренность о переходе с Михаилом Куклиным. В марте Долидович должен будет конкретизировать условия перехода и принять решение. К женской команде уже присоединилась Анастасия Майнгардт: все документы для нее уже оформлены. Предварительное согласие дала еще одна спортсменка...

Михаил Куклин.

Первые российские ласточки в белорусской команде появились еще в межсезонье: летом форму нашей сборной надела чемпионка России Юлия Тихонова. На чемпионате мира спортсменка, лучшим результатом которой в нынешнем сезоне является 9–е место на этапе Кубка Восточной Европы, будет представлять Беларусь в своей коронной 30–километровой гонке. Без пяти минут белорус Куклин (которому, к слову, 28 лет) также не раз отметился на пьедестале европейских стартов и потенциально может улучшить реноме белорусской команды. С другой стороны, подобные маневры автоматически поднимают вопрос о целесообразности выбранного белорусскими лыжами «российского курса» — прежде всего с точки зрения перспективы. Ведь о последствиях подобных решений споткнулись уже не в одном виде спорта. С другой стороны, «чистые» белорусы в этих рейтингах обретаются и того ниже, и потому, по словам Павловского, других вариантов пока, увы, нет:

— Наши спортсмены тоже прогрессируют, но положа руку на сердце вряд ли они смогут подняться до европейских и мировых пьедесталов. Почему? Нет конкуренции. И это проблема не только лыжная: в биатлоне, например, также хватает тех, кто в свое время переехал к нам из России. Это следствие наших реалий: последние четыре года мы на снегу можем стоять месяца три и то — на сборах в северных областях. Как соревноваться с теми, кто по полгода имеет стабильную снежную практику? В том же Мурманске детсадовские группы на трассу привозят, а у нас даже в школах давно забыли, что такое лыжные нормативы на физкультуре.

Юлия Тихонова.

В прошлом году Белорусская федерация лыжного спорта провела тестирование всех семиклассников, отобрав полсотни тех, из кого потенциально может получиться хоть какой–то толк. Чтобы обучить белорусских тренеров, которым доверят эту «группу спасения лыж», из России пригласят известных российских специалистов во главе со старшим тренером сборной России по спринтерским дистанциям Юрием Каминским. На совместные сборы планируется отправлять тренеров детско–юношеских школ. Пока же эта работа принесет результаты, держать планку белорусских лыж, судя по всему, будут приглашенные «атланты». Главное, чтобы смена им подоспела вовремя.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter