В Беларуси проходит акция "Чистый водоем"

Люди, не мусорьте

Разве можно не любить природу? Можно, к сожалению. Не будем утешаться чистотой наших придорожных полей, которой обычно восторгаются туристы. Если судить по состоянию мест массового отдыха, то природу мы не любим. Или, скажу мягче, любим меньше, чем города, где дворы и улицы после субботников сияют чистотой. За городом картина иная.



Год назад в такие же весенние дни с берегов Петровичского водохранилища в Смолевичском районе было вывезено несколько грузовиков мусора: бутылок, банок, пакетов, упаковок от рыболовной прикормки — всего того, что отдыхающие оставляли после себя. Сегодня берега живописного водоема практически в том же состоянии. Как, увы, и множества других. Что с этим делать?

Всего второй раз в стране проходит недельная акция «Чистый водоем», инициированная Белорусским обществом охотников и рыболовов, БООР. Но ее уже сейчас, учитывая нарастающий размах, можно назвать традиционной. Достаточно сказать, что на том же берегу, где и в этот раз высадился экологический десант БООР, к нему присоединились работники местных ЖКХ и лесничества, сотрудники центрального аппарата Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте...

В течение недели генеральная уборка будет проходить на большинстве водоемов. По словам председателя РГОО БООР Юрия Шумского, инициативу поддержали в Правительстве и облисполкомах. В прошлом году общими усилиями удалось собрать и вывезти на полигоны более тысячи кубометров мусора. В этом году едва ли будет меньше.



Увы, к людям не сразу приходит осознание ответственности за состояние природы. Ответственности не только этической, гражданской, но и материальной. Тут и там видим «свежий» мусор, оставленный кем–то буквально вчера, хотя за это теперь рискуешь заплатить до 20 базовых величин штрафа. На самых видных местах работники БООР устанавливают пластиковые плакаты: всего их изготовлено более тысячи! Со временем, вероятно, неряшливые отдыхающие поймут, что мусорить возле воды не только накладно, но и неприлично.

Но что будем делать с лесами? Утверждаю, что вблизи любой лесной дороги на расстоянии сотни метров от шоссе вы найдете не одну замаскированную в чащобе кучу мусора. Оставляют их явно не отдыхающие. Я не прав?

«Прав! — утверждает егерь Смолевичской организации БООР Владимир Зуенок. — В этих кучах не только бутылки, но и ржавые холодильники, разбитые кинескопы, автомобильные колеса!..» Похоже, егеря я задел за больное, он резок в оценках. Надо, дескать, выявлять нарушителей, не только строго их наказывать, но и по телевизору показывать — как преступников.

Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Сергей Новиков полагает, что в малых населенных пунктах не выстроена четкая система сбора мусора и вторичного сырья. Жителям деревень иногда просто некуда его девать. Некоторые предпочитают лесную чащу.



Лес — сфера ответственности Минлесхоза. Юрий Шумский, когда в прежней должности работал директором лесхоза, строго спрашивал с подчиненных не только за план, но и за порядок на делянках. Но почему это не происходит повсеместно?

Ответ лесничего Волмянского лесничества Михаила Шнитовского отчасти это объясняет. В его подчинении 12 лесников, на каждого из которых приходится по 600 (шестьсот!) гектаров леса. Если им только нарушителей ловить, все равно на такой площади за всеми не уследят. А за ними еще и лесопосадка, уход, заготовка, чистка леса от сухостоя...

Оказывается, в его хозяйстве уже используются две инфракрасные видеокамеры, которые работают даже ночью: их устанавливают в наиболее проблемных местах. Аппараты дорогие, по 6 млн. рублей каждый. Двух камер на массивы общей площадью более 6 тысяч гектаров явно маловато. С начала года они выявили аж... четырех нарушителей. Материальной выгоды от своих стараний лесники не имеют. Зафиксировали, уличили, составили протоколы — и отправили в инспекцию. Лесничий Шнитовский даже не знает, сработало ли доказательство, наложены ли штрафы. Но разве не логичнее вырученные таким образом суммы направлять в бюджет лесничества? Чтобы камеры скорее окупались, чтобы новые закупать, чтобы стимул был, наконец!

Или все же не будем превращать леса в видеостудии и просто перестанем их загрязнять?

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter