Как живут курсанты учебного центра Департамента охраны

Люди, которым можно доверять

Из жизни курсантов учебного центра Департамента охраны
Шесть утра. В женском кубрике учебного центра Департамента охраны прогремел привет от дневального: «Подъем!» Лена, Вероника, Катя... наспех запрыгнув в тапочки (им место неподалеку девчата определяют еще с вечера, чтобы ловко нырнуть поутру), мастерски обходят персональные табуретки у кроватей и, схватив полотенца, мчатся умываться. «Пррвэт», — со щеткой во рту с соседками по кубрикам разговор короткий. Дальше — в раздевалку, где ждут спортформа и кеды. В мужском корпусе такая же картина.

Это вам не на гражданке, где можно лениво потягиваться в постели, не спеша распивать утренний кофе. «На заправку кроватей, к примеру, дается всего минута, — Элеонора Вишневская ровняет складки. — Сейчас я во время укладываюсь, а поначалу все делала раз в пять медленнее. Если выходило не так, перестилала. Это проверяет старшина курса». Рядовой милиции Вишневская признается, что к дисциплине привыкла: сказывается учеба в кадетском классе.

В 6.10 курсанты уже на плацу и готовы к зарядке. После нужно снова привести себя в порядок и переодеться. Опять построение. Командиры учебных групп проверяют, все ли на месте и каков внешний вид, отутюжена ли служебная форма, начищена ли обувь. Командиры довольны, и взводы идут на завтрак. На него, кстати, отводится 20 минут, потом занятия.

Девушка, не волнуйтесь


Лесная дорожка привела нас к автодрому. Здесь, после изучения теории и отработки упражнений на тренажерах, учат вождению начинающих автомобилистов и проводят учебно–тренировочные сборы с опытными водителями–милиционерами. Что такое сборы, я поняла, лишь оказавшись в машине с экипажем витебской охраны. «Пассажир оперативного транспорта может не пристегиваться», — напомнил мне ПДД водитель Игорь Кравцов. Он, как и остальные, занимается на служебном авто. «Но лучше держитесь», — посоветовал кто–то сзади.


Одна рука непроизвольно потянулась к ремню, вторая вцепилась в дверную ручку. Поехали. «Моя задача — не столкнуться с машинами на условном перекрестке, — Кравцов быстро выкручивал руль то влево, то вправо, перебирая педали так, словно выплясывает чечетку. — Сделать так, чтобы автомобилисты нас вовремя заметили и пропустили, не создав аварийную ситуацию. Статисты–водители будут нам мешать».

Кравцов задание выполнил. Старший преподаватель усложняет задачу: «По «восьмерке» преследуешь вон тот автомобиль. Пошел!» Загудела сирена, затрещал звуковой сигнал, но условный преступник не реагировал, и погоня продолжалась. «Кажется, резиной воняет», — забеспокоилась я, чувствуя, как то правая, то левая пара колес едва не отрывается от асфальта. «Это нормально. После сбора будем полностью менять резину». И хоть отвлекать водителя во время движения нельзя, я отвлекала. Только он на провокации не поддавался: был собран, спокоен и внимателен, оттого и справился на отлично. Опыт. Кстати, за рулем Игорь уже 18 лет, его коллега Сергей Грачев чуть поменьше, Святослав Карманов, до этого работавший водителем в МЧС, семь лет.

Это упражнение используется для того, чтобы сотрудники научились сохранять спокойствие в сложных ситуациях, рассказал позже старший преподаватель Валерий Ярошевич: «В реальности бывало как? Торопясь на вызов, милиционер не чувствует, что не впишется в такой–то поворот на такой–то скорости. В итоге контроль потерян и авто заносит. Водитель патрульной машины должен трезво оценивать ситуацию и свои возможности».

Следующий тест: три машины идут друг за другом, четвертая должна их опередить. Если не дают, то добиться этого сигналами. Здесь основной акцент не на скорость, а на взаимодействие с другими водителями, продолжил В.Ярошевич: «На дороге ведь могут быть неопытные, невнимательные автомобилисты, или они просто растерялись, услышав спецсигнал. Поэтому на курсах учим ориентироваться в обстановке, понимать, уступают спецтранспорту дорогу либо нет и как взаимодействовать с водителями. Ехал я как–то на вызов с мигалками. Все машины полосу уступили, и только учебное авто стоит. Я сирену выключил, жду. За рулем девушка: заведется, заглохнет, и так несколько раз. В итоге по громкоговорителю говорю: «Девушка, не волнуйтесь. Поверните ключ в замке зажигания, спокойно выжмите сцепление, включите первую скорость и, не бросая педаль, тихонечко нажимайте на газ и начинайте движение. И она поехала».

Новички в ударе


На стадионе центра проходило занятие по физподготовке. Курсанты повторяли движения за инструктором Михаилом Радичем, кстати, спортсменом–рукопашником, чемпионом страны: «Исходное положение. Левая нога впереди, правая сзади. На «раз» согнутую в колене ногу выносим вперед и выполняем прямой удар ногой. «Два» — исходное положение...»


Это новобранцы. Пока они разучивают боевые стойки, технику защиты от ударов, правильного падения, страховки и самостраховки. Следующий этап — освобождение от захватов.


— Как обычно хватают? — вопросительно глянул на меня Михаил и предложил схватить его за шею. — За шею, за руки, девушек еще и за волосы. Допустим, вы меня душите. Нет, лучше я вас. Ваш соперник сильный, как быть? Удар пальцами в глаза, по векам, тут же прихватываете свободную руку нападавшего — и за спину. Вторая ситуация: вас держат за руки. Удар ногой под колено или в пах, затем ослабляем захват в сторону большого пальца и тоже прихватываем свободную руку оппонента. Вам, девушка, еще тренироваться и тренироваться. Для девчат у нас послаблений нет.

Как попасть в «десятку»


— Охрановцы должны уметь обращаться с разным оружием. — Начальник цикла огневой подготовки Александр Домасевич приглашает в интерактивный тир. — После теории курсанты отрабатывают здесь первоначальные навыки стрельбы, это готовит их к стрельбищу. Сперва учим разбирать–собирать пистолет Макарова, правильно стоять и правильно держать оружие. Повторяйте за мной.


Я как могла повторяла. Ноги на ширине плеч, корпус немного вперед, в руках ПМ. Второй вариант: стать вполоборота, носки и пятки параллельно друг другу, правая рука выпрямлена, левая согнута в локте. «В определенных ситуациях все же удобнее стрелять, удерживая оружие двумя руками. Допустим, на прицеливание есть всего секунд пять или при стрельбе нужно быстро сменить магазин... Так, теперь совмещаем мушку с целиком, обрабатываем спуск курка — и по мишени». Мой результат — две десятки и пятерка. Можно и на полигон.

На самом деле на стрельбище занимаются лишь те, кто сдал экзамен на допуск к практической стрельбе.

...Неподалеку открылся новенький полигон для стендовой стрельбы. Именно здесь проходят занятия по стрельбе из помповых ружей, которые вскоре поступят на вооружение групп задержания. Эти ружья, говорят работники учреждения, удобны по многим причинам. Допустим, теперь не придется палить по колесам преступника из боевого оружия, да и в движении повредить с его помощью колесо не так–то просто. Вероятность же попадания дробью гораздо выше. Также можно сбить на лету брошенную из толпы бутылку, и она причинит меньше вреда. Или применить резиновую картечь против правонарушителя, угрожающего безопасности людей. Это его остановит, но позволит избежать тяжелых травм.

121-й идет на задержание


«Кирова, 38», — было написано на домике в лесу. Это еще один учебный городок для «ночных сов». Парни в полной экипировке работали четко, грамотно подбираясь к дому, в котором, по легенде, орудовал вор. Условного преступника курсанты задержали и перед посадкой в машину обыскали: вдруг у него оружие.


«Ну а теперь — журналисты. Хорошая физподготовка — залог успеха», — кто–то из преподавателей вдруг надел на меня бронежилет, потом тяжеленный шлем. Закрепил на мне пояс с резиновой палкой. Где–то рядом повисли наручники. Через голову скользнула шлейка от учебного автомата, и он оказался под рукой. Впереди прикрепили радиостанцию... С непривычки двигаться, конечно, тяжело и жутко неудобно.

«Ну, боец Гладкая, пойдем в служебную машину», — сориентировал напарник. Вообще, сотрудники надевают все это в считаные секунды, прыгают в авто — и на вызов. «Палку слева, — подсказывает Артем, он же милиционер–водитель. — Автомат между ног, направлен вниз».

— 121–й — базе, — захрипела рация. — 121–й, ответьте базе. 121–й...

— Вы — 121–й, — шепчет Артем. — Нажмите эту кнопочку и говорите: «121–й на связи».

— Сработала тревожная сигнализация на Кирова, 38.

— Принято, — говорю.

Дальше нам сообщили, как расположено здание, где входная дверь, сколько этажей, где окна... То есть мы знали, куда идем. И вот он, дом. Из машины я выбираюсь долго, словно каракатица, стараясь не потерять спецсредства.

— Автомат снимаем с предохранителя. Оружие держим под углом 45 градусов к земле, — не удержался наставник. — Пригнись, боец Гладкая, бандит увидит. Бегом нельзя — быстрым шагом. Теперь в полуприсяде...

Как же! Тут если со всем этим полуприсядешь, так и не встанешь. Вошли внутрь. «Слева чисто. Справа чисто», — всю грязную работу делал за обоих Артем. Идем дальше... Контроль двери. Лестница. И зачем только я предложила проверить еще и второй этаж.

— Выше автомат, боец, идем вдоль стены, контролируем верх.


Напарник пробрался по крутой лестнице словно кошка: бесшумно и быстро. Я была слоном в посудной лавке: рация лезет то в рот, то в нос, резиновая палка, волочась, прошлась по всем без исключения ступенькам, а шлем то и дело ударялся о потолок. А еще надо не просто нести оружие, а быть готовым его применить. «Объект досмотрен, нарушителя не обнаружено», — доложили мы базе. База ответила, что нужно дождаться хозяина дома.

Казалось бы, все, но где там. «Боец, преступник убегает»! — зверствовал мучитель, то есть учитель, показывая на улепетывающего от дома парня. Его я, конечно, не догнала. «Короче, милиционер из тебя неважный», — заключил фотокор, вытирая проступившую от смеха слезу.

...В 21.00 вечерняя поверка. И только после нее в свободное время будущие охрановцы могут спокойно попить в гостевой чаю, пообщаться. У парней разговоры свои, признается Олег Бусель. С ним мы познакомились еще днем, когда молодой человек подавал записку о здравии родных в храме, недавно построенном на территории учебного центра: «Те, кто не привык к физнагрузкам, поначалу настолько уставали, что засыпали, едва добравшись до кровати. Я служил в зенитно–ракетных войсках, поэтому и здесь особых сложностей не ощутил. Условия отличные, кормят сытно и вкусно. А дисциплина — дело привычки... О чем говорим, когда есть время? О предстоящей службе, как на местах обстоят дела. О девушках, конечно, о машинах и мотоциклах».

Уже через месяц этот уверенный в себе, открытый парень будет служить в Минском отдельном батальоне милиции ДО. И мне кажется, что честно и ответственно. На таких, как Олег, можно положиться.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter