Как проходил отбор исполнителей на "Славянский базар-2015"

Луна, шалун и декольте

«И хочется завыть на луну!» — прочувствованно спел милый юноша в свитере и натурально завыл: «У–у–у–у–у!» Второй этап отбора на конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2015», проходивший в Молодежном театре эстрады, не обошелся без фриков, сюрпризов и мелкого сценического хулиганства.

Сам процесс смотрелся вполне буднично. Отборы — событие рабочее, торжественность не подразумевающее. Даже когда решается вещь довольно значимая: кто будет представлять Беларусь на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар».

Анастасия Лейкина.
Анастасия Лейкина.

В жюри под председательством руководителя Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки народного артиста Михаила Финберга вошли Ядвига Поплавская, Виктория Алешко, ректор академии музыки Екатерина Дулова, композитор Леонид Ширин. Собравшиеся мэтры и бескорыстные болельщики прослушали 11 исполнителей (10 плановых и одну участницу, рекомендованную дополнительно экспертной группой). В отборе на наш аналог «Евровидения», как называют в кулуарах витебский конкурс певцов, участвовали молодые вокалисты, считающиеся перспективными.

Исполняли по две песни — композицию на «мове» и мировой хит. И если в первом случае можно предъявить большие претензии к качеству текстов, иной раз представляющих собой откровенную графоманию, то, когда речь шла о зарубежных шлягерах, выбор порой производил совершенно обескураживающее впечатление. Сложно сказать, какими извилистыми путями двигалась мысль конкурсантов, считающих мировым хитом мучительно–унылую балладу «Бессонница», исполняемую, к примеру, Григорием Лепсом. Сколь бы мы певца ни любили, даже принимая во внимание его грядущий сольный концерт на «Славянском базаре», стоит объективно признать: на шедевр планетарного масштаба композиция как–то не тянет.

Валерия Грибусова.

Впрочем, грешить против логики и здравого смысла — любимое занятие эстрадников. Откровенно наслаждаются конкурсанты самими собой, умудряясь петь с английским акцентом, так, что уловить текстовую составляющую достаточно сложно. Кстати, у наших молодых исполнителей вокал нередко заточен именно под англоязычный текст, а славянская речь в композициях в жанре соул кажется диковатой и чужеродной. Особая «душевность» соула и экзальтированная манера пения не подходят ни русскому языку, ни белорусскому, однако же вокалистов все обучают и обучают именно такой подаче. Сложно понять, во имя чего. Теперь мы многое списываем на нелепую моду.

Евгений Слуцкий.
Евгений Слуцкий.

Кто порадовал мощным вокалом в классических эстрадных традициях, так это Анастасия Лейкина из Витебска — победительница «Поющих городов–3» на СТВ. И белорусскоязычная композиция в народном лирическом ключе была хороша, и исполнение некогда прогремевшего хита Далиды Je Suis Malade. Претензии можно предъявлять только к качеству французского произношения, отсутствующего как факт. Впрочем, сама Далида пела с резковатым итальянским акцентом, так что в целом ничего страшного.

Неплохо, особенно в зарубежной песне, показала себя Ольга Колесникова. Правда, разудалую песенку «В Кейптаунском порту», как бы ни ценили мы фокстрот Шолома Секунды и юношеское стихотворное хулиганство Павла Гандельмана, также трудно представить себе в качестве именно мирового хита. Однако девушка была хороша, искренна и в отличие от большинства конкурсантов активно двигалась, а не застывала на сцене столбом, изредка взмахивая ручкой или отставляя в сторону ножку.

Ольга Колесникова.
Ольга Колесникова.

Евгений Слуцкий, победитель «Академии талантов» на ОНТ 2012 года, с первой песней совершенно не запомнился, зато во второй показал и вокал, и обаяние, и молодецкую удаль, вытанцовывая и лихо швыряясь микрофонной стойкой. На прощание обаятельно улыбнулся жюри: «Простите, пошалил!» Из–за шалостей или по каким–то другим причинам, но эксперты выбрали не его.

А победительницей отбора, которой предстоит защищать честь белорусской эстрады в конкурсе «Витебск–2015», стала могилевчанка Валерия Грибусова. В некоторых кругах ее считают восходящей звездой нашей поп–сцены. Солистка Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки демонстрировала глубокое декольте и певческие данные, исполняя песню «Спi, малы сокал», несколько громкую и бурную для колыбельной, но впечатляющую. Осталось дождаться лета и выяснить, впечатлит ли она международных судей на «Славянском базаре» так же, как родную экспертную комиссию.

Председатель жюри Михаил Финберг высоко оценил таланты всех претендентов:

— Я считаю, это лучший год по отбору конкурсантов! Минкультуры приняло важное решение: всем учреждениям культуры и учебным заведениям, где есть эстрадное направление, было предложено выставить своего кандидата. Таким образом мы получили высокий общий уровень. Плюс собралось весьма компетентное жюри, и все решения были приняты буквально за 15 минут. Валерия Грибусова — лауреат более 10 вокальных конкурсов, в том числе и зарубежных. Просто о достижениях наших артистов на родине почему–то мало кто знает. Я, пользуясь случаем, хочу пожелать ей удачи в Витебске.

Вместе с Михаилом Финбергом мы тоже надеемся, что Валерия нас не подведет.

Кстати

По итогам отбора на XIII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2015» состязаться с соперниками из разных стран будут 11–летняя Елена Титова (Могилев) и 9–летняя Стефания Соколова (Минск).

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter