Лукьянов рассказал, как латвийская молодежь в Беларуси увидела развенчание пропаганды Риги

В мемориальном комплексе «Хатынь» идет Всебелорусская молодежная стройка. Участие в проекте принимают не только белорусы, но и представители подрастающего поколения других государств – России и Латвии. Как латыши оценили белорусскую реальность в сравнении с образом из пропаганды Риги и что их может ждать на родине за активность в нашей стране? На этот вопрос ответил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Александр Лукьянов напомнил: в числе приехавших для привнесения вклада в общее дело обновления «Хатыни» был представитель Даугавпилса, вице-президент Русской общины Латвии Дмитрий Рыбников. «Он рассказывал, что в этом регионе Латвии серьезно относятся к исторической памяти. Местные жители стоят на страже, фактически защищая от местных властей монументы, посвященные прежде всего Великой Отечественной войне», – отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

– Некоторые ребята говорили Дмитрию, что он герой. Отвечал: «Да какой герой, я просто приехал помочь». Но мы-то понимаем, чего это стоит для человека, что значит и чем может аукнуться! – добавил гость программы. – Дмитрий говорил, что по возвращении за ним будет вестись преследование. Это до чего дожить-то надо было европейским странам, чтобы преследовать человека, который приехал потрудиться, поклониться предкам!

Говоря о теме преследования несогласных в Латвии, Александр Лукьянов напомнил о случае в жизни юного латышского журналиста Ильи Карозы, который взял интервью у Президента Беларуси Александра Лукашенко на «Славянском базаре». «Глядя на то, как травят ребенка на его родине, Глава государства принял однозначное решение – дать белорусское гражданство. Я уверен: если что-то, не дай бог, произойдет и с этими молодыми людьми (латышами, приехавшими поучаствовать во Всебелорусской молодежной стройке в «Хатыни». – Прим. ред.), мы их поддержим, поможем», – заявил спикер.

– Знаете, они, приезжая, отмечали, как сильно работает пропаганда в Латвии о том, что в Беларуси якобы военные действия, чуть ли не блокпосты везде в городах, нет продуктов, люди недовольны. Говорили: «Приезжаем – наслаждаемся, ведь тут есть все и по доступным ценам». Привлечение молодежи, находящейся в приграничье ближайших европейских стран, и влияние на нее очень важно. Через эти проекты мы хотели бы приобщить ребят к сохранению исторической памяти, – резюмировал Александр Лукьянов.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter