Лукьянов объяснил, почему власти Литвы и Латвии не хотят, чтобы их граждане приезжали в Беларусь

Граждане Литвы и Латвии, прибывающие в Беларусь по безвизу, видят, что в нашей стране цены на продукты питания доступные, а качество продовольственных товаров поддерживается на высоком уровне. Именно поэтому власти прибалтийских государств не хотят, чтобы люди приезжали к нам, заявил в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.


По словам главы БРСМ, решение о продлении до конца текущего года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси для граждан Литвы и Латвии является очень важным и своевременным.

– А что касается знаков [называющих Минск "временно оккупированным"], то мы тоже можем их разместить [с надписью] "в обратную сторону оккупация Вашингтона". Но мы этого не делаем, мы умные люди. В большинстве обычные граждане Литвы и Латвии далеки от этих процессов. Они понимают, что с соседями надо жить дружно и мирно, а тем более в условиях, когда очевидно, что к осени ожидается продовольственный кризис. По различным оценкам экспертов, ключевые товарные позиции – соль, крупы, мясо, молочные продукты – подорожают [в странах Прибалтики] в пять раз. <...> В этой связи открытие безвизового режима и его пролонгация – очень эффективная и действенная мера для того, чтобы граждане Литвы и Латвии могли приехать к нам и посмотреть на уровень жизни и качество продукции, а это общепризнанный белорусский бренд. Тем самым будут формироваться горизонтальные связи, – обратил внимание Александр Лукьянов.

По его словам, граждане Литвы и Латвии также смогут увидеть, на каком уровне выстроена продовольственная безопасность страны и что цены на продовольственные товары в Беларуси доступны для людей.

– Это будет очень серьезный имиджевый плюс для нашего государства и политический удар по действующим в Литве и Латвии властям. Что касается Польши, то там в экономическом плане ситуация более крепкая, но вместе с тем за топливом [к нам] поляки все равно приезжают, – констатировал Александр Лукьянов.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter