Лукашенко: Всебелорусское народное собрание – опора и для народа, и для власти

В законе о Всебелорусском народном собрании следует четко прописать компетенцию, механизм образования данного органа, состав делегатов, требования, которые к ним предъявляются. Об этом заявил Президент сегодня на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.


Собрание – опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы. Поэтому у ВНС должны быть не только полномочия, которые мы определили Конституцией, но и, возможно, какие-то другие. Основной Закон это позволяет, – подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Глава государства обратил внимание на то, что ВНС не должно мешать работе других ветвей власти, а будет заниматься своими вопросами:
 

Оно наверху, как народное вече. Обсудили, приняли решение по определенным вопросам. По определенным вопросам порекомендовали, покритиковали и разошлись. Все остальные (органы власти. – Прим. ред.), как и сегодня, решают свои повседневные вопросы.

По словам Президента, нужно обеспечить непрерывную работоспособность собрания без создания громоздкого административного аппарата.

В законе о Всебелорусском народном собрании следует разложить по полочкам многие вопросы: компетенцию, механизм образования самого ВНС, состав делегатов, требования, которые к ним предъявляются. В свою очередь, порядок избрания делегатов будет детально прописан в Избирательном кодексе, – уточнил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter