Лукашенко возмутился разницей в зарплатах в торговле: в 200 раз!

Разница в зарплатах владельцев торговых сетей и рядовых сотрудников может быть колоссальной. При этом на прибыли от продаж как раз зарабатывают первые. На это Александр Лукашенко обратил внимание сегодня на совещании, где еще раз коснулись вопроса регулирования цен в стране.

 
Президент напомнил, что некоторые владельцы торговых сетей ежемесячно зарабатывают около 207 тысяч рублей, при этом сами находятся за границей. В то время как рядовой продавец этой же торговой сети может получать 700–1000 рублей.

Резонный вопрос Главы государства:

Какие могут быть убеждения и разговоры? Где эта справедливость? Почему такая разбежка? Мы же ограничили на госпредприятиях…

Александр Лукашенко напомнил, что на госпредприятиях для руководителей установлен потолок. Так, их максимальных доход может быть равен средней заработной плате по предприятию, увеличенной не более чем в шесть раз:

Ладно, в шесть раз от средней зарплаты. А здесь же в 200 раз!

Они оформляли премии от прибыли, а не заработные платы, – пояснил первый вице-премьер Николай Снопков.

В этой связи белорусский лидер поделился собственным опытом, когда он, будучи руководителем хозяйства, стоял в общем алфавитном списке со всеми работниками. И каждый из них видел, сколько зарабатывал директор. При этом проводить премии по каким-то другим ведомостям за высокие достижения Президент принципиально не соглашался:

Моя фамилия стояла вместе с рабочими, крестьянами. Человек видел: вот директор получает зарплату, а вот я. В этом основа. Что, сегодня директора нищие? Они живут не хуже вас на госпредприятиях. А на частных предприятиях вы видите, что происходит. Поэтому в основе должна быть справедливость.

Александр Лукашенко добавил: если Правительство с губернаторами решит, что цены надо подвинуть "хоть в десять раз" ради того, чтобы эти товары были на полках, его позиция такая:

Двигайте, но я буду знать, что Снопков и губернатор за это несут ответственность, они под этим подписались. Мы сегодня вообще не контролируем этот процесс. Ходим толпой: депутаты, профсоюзы, Комитет госконтроля… И пошло-поехало. Не надо толпами ходить, надо выработать систему… А если надо где-то повысить цену – это исключительный случай.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter