Лукашенко указал на низкое качество мелиоративных работ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли указал на низкое качество мелиоративных работ.

Фото из архива "СБ"

Глава государства, в частности, обратил внимание:

Системы должным образом не обслуживаются, а незаконная распашка каналов приводит к их выбытию. Как результат – ежегодно ссылаемся на разные неблагоприятные климатические явления: вымокания, вымерзания, засухи. Доведенные планы 2023 года по реконструкции мелиоративных систем не выполнили три области – Гродненская, Минская и Могилевская. Более того, прокуратура установила, что почти 8 тысяч гектаров мелиорированных земель не используется. То есть деньги мы вложили, наверное, для показухи и бросили.

Факты завышения объемов и стоимости мелиоративных работ вопиющие, продолжил Александр Лукашенко:

Возбуждено 23 уголовных дела и составлено 100 административных протоколов. Государство выделяет деньги, а вы на плодородных мелиорированных землях растите хмызняк и кустарники.

По словам Президента, это лишь несколько причин, которые лежат на поверхности:

Какие сверхурожаи и будущую кормовую базу для животноводства можно ожидать при таких подходах? Нужно уметь работать в любых атмосферных условиях, чтобы не списывать свои недоработки на погоду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter