Лукашенко: у каждого хозяйства должна быть своя дополнительная система закрепления кадров

Кадровый дефицит – это системообразующая проблема отрасли. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива "СБ"

Как отметил Глава государства, недостаток руководящих кадров и рабочих профессий сегодня составляет порядка 10 процентов, ветеринаров и зоотехников – 15:

Конечно, мы немало делаем для привлечения молодых людей в сферу АПК. Вузы и ссузы выделяют целевые квоты и готовят специалистов всевозможных профилей и уровней. Им предоставляются льготные кредиты и доплаты, доступное жилье. Сколько из них в итоге закрепляется на рабочих местах? Передо мной цифры: на местах остается не больше половины молодых специалистов. И ведь требования по отработке у ребят жесткие (5 лет). Значит, вопрос в условиях труда, невысоком качестве сельской среды, самореализации, заработке.

Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий жизни на селе, убежден Александр Лукашенко:

Это медицинская помощь, транспортное, торговое и бытовое обслуживание. И ведь у нас есть крепкие образцовые хозяйства – пример для подражания, которые развиваются сами и благодаря которым процветают небольшие поселения («деревни будущего»). Тиражируйте этот опыт, не ждите новых пятилеток. Люди должны стремиться там работать!

Еще одним фактором потери кадров Президент назвал зачет срока службы в армии в срок обязательной отработки по распределению.

Кроме административных мер у каждого хозяйства должна быть своя дополнительная система закрепления кадров. Думайте, чем привлечь и удержать молодежь – от жилья до образцово-показательных условий труда, культурной сферы, здравоохранения на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве, экономики не будет, – предупредил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter