Лукашенко прокомментировал готовность техники к посевной и рекомендовал отказаться от фантазий по поводу импорта

Белорусские машиностроители в состоянии обеспечить все потребности аграриев. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил актуализировать программные задачи и обеспечить выпуск полного шлейфа высокоэффективных машин. Соответствующую задачу он поставил во время совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива "СБ"

Обращаясь к участникам совещания, Глава государства констатировал:

Самая актуальная тема сегодня – посевная кампания. Как в народе говорят: что посеешь, то и пожнешь. По информации Правительства, все необходимые решения для проведения посевной кампании приняты, осталось четко, с полной ответственностью выполнить свои планы на местах. Я постоянно задавал этой весной вопросы губернаторам, что надо еще для проведения посевной?.. Но, как мне докладывают, у отдельных регионов есть проблемы.

Белорусский лидер напомнил, что ежегодно на 25 марта, к началу весенних полевых работ, готовность техники должна быть не менее 95 процентов. Однако в этом году низкую готовность техники контролеры фиксируют практически в каждом третьем проверенном хозяйстве (в 70 из 225).

Положение дел скрывается искажением оперативной отчетности, заметил Александр Лукашенко:

Сами сельчане, обычные механизаторы говорят между собой, что цифры сильно накручены. Мол, еще перед началом посевной процент готовности еле дотягивал до 80, а сейчас куда ни глянь – выше 95 процентов. Научились играть цифрами, не думая о том, что недостоверные данные приводят к ошибочным управленческим решениям…


Президент принципиально подчеркнул:

Ваша задача, Правительства, облисполкомов, райисполкомов под персональную ответственность гарантировать готовность всей техники в течение всего сельскохозяйственного года. Кстати, от выступающих хотел бы услышать, что говорят о качестве этой техники.

Глава государства обратил внимание на то, что в закупку техники вливается колоссальная поддержка: спланированы объем выпуска и финансирование по лизингу.

Поэтому ваша святая обязанность – сохранять и эффективно использовать технику. А если кто-то из губернаторов рассчитывает закрыть свои потребности импортной, то от этих фантазий рекомендую отказаться. От слова «совсем». Недавно это мы детально обсуждали на совещании по промышленности. И не надо говорить, что импортное лучше, особенно сегодня, – акцентировал внимание Александр Лукашенко и добавил, что сервисное обслуживание должно быть организовано на высоком уровне.

Он также подчеркнул, что белорусские машиностроители в состоянии обеспечить все потребности аграриев:

Тем более в кооперации с россиянами. Но пора осовременить машинно-тракторный парк страны. Сегодня аграрии (и не только отечественные) нуждаются в технике с высокой пропускной способностью, более мощных тракторах, комбайнах, кормораздатчиках и так далее. Поручаю актуализировать программные задачи и обеспечить выпуск полного шлейфа высокоэффективных машин. Одновременно нужно готовить механизаторские кадры для работы на этой непростой технике.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter