Президент: тот, кто не кормит своего солдата, будет кормить чужого

Александр Лукашенко во время посещения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в Витебске пообщался с воинском коллективом. Президент начал общение с экскурса в историю, напомнил, как складывалась ситуация в мире перед началом Великой Отечественной войны. Глава государства отметил, что руководство СССР пыталось предотвратить войну.


- В связи с этим началось массовое перевооружение, дооснащение армии. Естественно, фашистская Германия, устремленная на восток, понимала, что нельзя допустить перевооружения и модернизации вооруженных сил. Но давайте будем откровенны: мы тогда начало этой войны прошлепали (наше руководство), и нам пришлось заплатить высокую цену за ту победу, которую одержали в 1945 году. 


Особенно напряженно складывалась ситуация на границе, отметил Александр Лукашенко, где вражеские вооруженные формирования в форме советских солдат методично уничтожали всю приграничную инфраструктуру.

- Тогда это было типичное начало войны. С тех пор прошло много времени. Неожиданно невозможно начать войну. Невозможно бросить армады самолетов на территорию даже Беларуси. Не так просто будет преодолеть нашу границу, как тогда. Но основной урок, который я, как Главнокомандующий по Конституции, и наши руководители, и вы, офицеры, вынесли из той жесткой войны - порох надо держать сухим. И тот кто не кормит своего солдата, будет кормить чужого. Это не я придумал, но это мы усвоили, наверное, навсегда. Это уже в нас на генном уровне.



За последние десятилетия в мире произошло несколько войн, отметил Президент. В Беларуси за ними внимательно наблюдали, изучали этот опыт. Начиная с фактически продолжающейся войны в Афганистане, событий в Ираке, чеченской войны в России и до нынешних столкновений в Сирии, Ливии. 



- Мы внимательнейшим образом изучали те войны, которые разворачивались за четверть века. И мы, наблюдая уровень ведения современной войны, модернизировали наши Вооруженные Силы. За мою бытность мне приходилось четырежды принимать решения по изменению наших действий в условиях вооруженных конфликтов. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter