Лукашенко: Беларусь готова помочь Москве и Киеву в случае начала переговоров

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил готовность помочь в случае переговоров между Москвой и Киевом. Об этом Глава государства заявил журналистам в Кремле.

Фото БЕЛТА

Журналисты, в частности, поинтересовались, как теперь, после теракта в «Крокус Сити Холле», разговаривать с киевским режимом Зеленского?

Вы с ними не разговариваете и вряд ли будет разговаривать, – отметил Александр Лукашенко. – Если надо вклиниться и помочь, мы можем вам в этом плане помочь. А стремиться вам туда с ними как-то разговаривать я смысла не вижу. Чего вы будете ползать перед кем-то и просить поговорить про «Крокус»? Сейчас надо до конца разобраться. Украинцы украинцами, но за украинцами (вы правильно обнаружили) стоят определённые силы. Вы тоже их знаете. Вот с теми надо разговаривать. А украинцы тут «патроны подносили».

После выборов Владимир Путин говорил, что может потребоваться санитарная зона, чтобы обеспечить безопасность приграничных российских регионов. А вам такая нужна? – продолжили журналисты украинскую тему.

– Нет, я пока не вижу необходимости в такой зоне. Мы там очень серьезно работаем. А что касается санитарной зоны Украины с Россией, ее надо еще создать. Это же непростые вопросы. Думаю, что многое будет зависеть не только от воюющих стран, а и от западных государств. Там проблема серьезная – Украина, и они уже это признают. Не хотелось бы, чтобы Запад продолжал эту эскалацию в Украине. А эскалация – это поставка оружия, боеприпасов. Сейчас они начали поговаривать о переброске своих военных в Украину. Скорее всего, на границу к Беларуси. Ждем. Пусть перебрасывают.

 


Лукашенко – российским журналистам: «Космос наш! Ваш и наш!»

Лукашенко: мы сегодня очень нужны России, как и Россия нам

«Это от безысходности». Лукашенко высказался о мобилизации женщин в армию

Экономика и безопасность. Путин заявил об успешном развитии отношений между Россией и Беларусью

Лукашенко: без участия России в переговорах по Украине никакого мирного процесса быть не может

Лукашенко: сегодня есть все для переговоров о мире в Украине

Лукашенко и Путин на встрече прокомментировали «планы захватить Европу»

Лукашенко о ситуации на западных границах: больше всего волнует политика польского руководства

Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку в поставках через российские порты

Лукашенко предложил России отправить в космос еще одного белорусского космонавта

Лукашенко: Беларусь и Россия преодолели санкционное давление
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter