Лукашенко назвал ключевые условия сохранения суверенитета и независимости

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, озвученное Александром Лукашенко 31 марта, было посвящено важной теме – «Условия сохранения суверенитета и независимости».


Глава государства объяснил свой выбор так:

– Никогда раньше в истории нашей страны, особенно нашей независимой Беларуси, не стоял так остро (такой. – Прим. ред.) вопрос, как суверенитет и независимость. Никогда еще в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны. Я имею в виду нашу новейшую историю. Поэтому я попытаюсь озвучить главные условия, с моей точки зрения. А уже через них попытаюсь определить наши текущие задачи. Прежде всего на текущий год. Естественно, через текущие проблемы мы попытаемся заглянуть за горизонт. Посмотреть и подумать: а каким путем идти? А какие ошибки мы совершили и что будем делать завтра и послезавтра?

Первое условие суверенитета и независимости – народное единство, подчеркнул Президент.

– Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами. Так было в годы революционных лихолетий, когда белорусский народ не упустил шанс создания основ национальной государственности. Так было в 1939-м прошлого века, когда воссоединились наши исторические земли, что было бы невозможно без стремления белорусов жить в одной семье. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине всенародным сопротивлением, беспрецедентным в истории мира. И плечом к плечу кто с вами стоял тогда в лесах и болотах? Наши славяне, наши русские люди. Отсюда ответ, почему мы сегодня с ними, – сказал Александр Лукашенко. – В тяжелое послевоенное время, в лихие 90-е, в периоды мировых кризисов и в пандемию белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов. Я слышал вас, вы слышали меня. Мы вместе, все вместе мы выстояли под натиском либеральных моделей, вытянув страну из разрухи, из пропасти. Мы сохранили преемственность исторических эпох и традиций. И все стратегические решения мы принимали сами.

Глава государства напомнил, что белорусы сами принимали решения подавляющим большинством голосов на референдумах, на выборах, поддерживая политический курс страны, которому мы следуем почти три десятилетия.

– Большинством мы выстояли в 2020-м. Это очевидно даже для тех, кто управлял тем варварским блицкригом. Правда, пора бы им уже публично признать свое поражение. По-человечески, по-доброму, встречаясь, опять же, с теми западниками, я им говорил: «Мужики, ну проиграли. Ну проиграли, ну признайте, что проиграли, и начнем строить как-то наши отношения, которые возможно сегодня построить»… А главное, тогда, в 2020-м, мы на зуб, что называется, попробовали их демократию и права человека. Мы поняли на своем горьком опыте: жить спокойно нам не дадут! Мы говорили так в 2020-м, а сегодня мы видим, что не дают жить спокойно, – подчеркнул белорусский лидер.

По словам Президента, используя передышку между политическими баталиями, большинством в прошлом году на конституционном уровне мы определили ряд новых стратегических направлений:

– Причем сохранили преемственность политических традиций. Это важнейшее достижение в истории нашей государственности. И я исключительно благодарен вам всем, кто включился в обсуждение новой редакции Основного Закона, кто принял участие в референдуме 2022 года. Это миллионы. Такого единодушия наша история не знала.

Второе условие суверенитета и независимости – историческая память и наши национальные традиции, убежден Президент.

 – Мы, белорусы, народ с богатой тысячелетней историей. В ней переплелись эпохи расцвета и падения многих государств, создаваемых на наших землях. Истоки белорусской государственности – это фундамент нашего суверенитета. Почти треть века эта тема (тема истоков государственности) вызывает бурные дискуссии и острые споры в академической среде и в обществе. Особенно беспокоятся «свядомыя». Сидят за кордоном, всё ищут неславянские истоки белорусов. Да еще под чужим руководством западных кураторов. История для них – это оружие. Они так и говорят, используя свое мифотворчество для раскачки общества.

Александр Лукашенко подчеркнул: само время заставило нас занять более жесткую государственную позицию в вопросах сохранения исторической правды и дать принципиальную и бескомпромиссную оценку отдельным фактам:  

– Да, белорусская нация формировалась на стыке западной и восточнославянской цивилизаций, на основе христианства, но при подавляющем преимуществе православия. И многие из наших людей говорят: «Мы люди православные». Именно конфессиональный выбор, сделанный нашими предками более тысячи лет назад, определил культурный код белорусов и наш менталитет. В самые острые моменты истории – и в период оголтелой полонизации времен Речи Посполитой и Польши межвоенного периода, и во времена всех войн, прокатившихся по нашей территории, – преодолевая чудовищные гонения, белорусы сохранили веру, родной язык и культуру – свою идентичность. Тернистым был путь становления белорусской нации. И не было ничего удивительного в том, что свою национальную государственность мы обрели именно в восточнославянской колыбели.

Белорусская государственность, по словам Президента, изначально формировалась на основе традиций народовластия. Наши демократические традиции имеют тысячелетнюю историю:

– В то время как Запад был погружен в «темные века» (так историки пишут), наши предки – жители Полоцкого, Туровского княжеств – выстраивали основы правового и политического взаимодействия власти и народа…  Белорусское государство также является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси. И пора прекратить все инсинуации на этот счет. Великое княжество Литовское (ВКЛ, как мы говорим) было также Русским – это значит, что восточнославянским, то есть нашим…. Для тех, кто обеспокоен темой «русского мира» и кто дрожит от упоминания «русский», скажу просто: русское – это не только российское, это и наше… Там же – в историческом прошлом – истоки белорусской веротерпимости и уважения к другим народам. Более семи столетий назад на белорусской земле нашли приют тысячи евреев, спасавшихся от разгула антисемитизма и погромов, где бы вы думали? В «просвещенной» Европе. Сюда бежали… Элементы разных национальных культур органично вплетены в наш быт. Мы традиционно отмечаем два Рождества и три Пасхи, уважаем Курбан-байрам. Да и в целом здесь комфортно жить представителям всех национальных диаспор…

Александр Лукашенко убежден, что Совет по исторической политике должен активизироваться и внедрить концепцию белорусской государственности во все сферы жизни:

– Необходимо выработать единые подходы в интерпретации эпохальных событий. Скажу более конкретно: люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новые поколения белорусов… Мы всегда достаточно бережно относились к своей культуре, к народному творчеству. Но время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать. Актуальным стал вопрос о поэтапном «культурном импортозамещении».

Третье условие суверенитета и независимости самое главное – экономика, заявил Глава государства.

– Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, а народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное неравенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И вопрос не в разнице менталитетов, не в различиях политических систем Запада и Востока. Всё гораздо проще и примитивнее… Вы знаете: ни суверенная Беларусь, ни суверенная Россия с сильной экономикой никому не нужны. Обладание огромными, прежде всего природными, ресурсами наряду с высоким уровнем промышленного производства и серьезными научными компетенциями – причина стремления устранить нас как конкурентов. Именно конкурентов. Но сегодня абсолютно я убежден: не получится! Мы выстоим!

Президент обратил внимание аудитории на то, как откровенно штормит экономику Евросоюза:

 – И там очень хотели бы решить свои проблемы за счет нас, как это было в 90-е, после распада СССР. Не получается. Мы поумнели. Мы выросли. Мы стали взрослее. Великие финансовые «эксперты» предрекали крах нашей экономики, обвал рубля, обнищание населения. А теперь, когда прогнозы не оправдываются, приходится объяснять гражданам Евросоюза, почему, когда они экономили на тепле и горячей воде, бензине, Беларусь выстояла. Более того, по ряду направлений даже прибавила. Сейчас ищут там, на Западе, объективные и субъективные факторы. Ищите! Им все равно никогда не понять разницу между «свободным» либеральным обществом, где никто никому ничего не должен, и народом, понимающим свою ответственность перед государством, своими соотечественниками и будущими поколениями.

Александр Лукашенко добавил, что благодарен белорусам, занятым в реальном секторе. В ответ на экономический пресс санкций люди вновь показали несгибаемый белорусский характер.

– У нас многое получилось. Не всё, конечно. Слишком сильно за нас взялись. Но мы же с вами договорились, что за суверенитет придется платить. И разве мы много заплатили? Разве мы что-то потеряли? Мы еще и не начали платить…. С большего всё так же. Тепло и уютно в наших домах, в магазинах на полках продукты (даже для самых изысканных гурманов), детишки ходят в школы и университеты, порядок и безопасность на наших улицах… Наши предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на все эти санкции. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо почти 4,3 миллиарда долларов (перешагнули даже максимум 2021 года), тем самым сохранив стабильность национальной валюты. Сдерживаем рост цен. Продовольственную безопасность обеспечили в полной мере, вырастив лучший урожай зерновых за последнее пятилетие. И никакой голод нам не страшен, свои продукты продаем по всему миру. Продовольственный экспорт впервые принес выручку свыше 8 миллиардов долларов. Помните, мечтали о шести. И это при том, что мы же знаем, какие резервы есть еще во многих сельскохозяйственных организациях.

Глава государства вновь напомнил о важной задаче: ежегодно рост в промышленности необходимо держать на уровне успешного 2021 года – 105–107 процентов. В этом году задача – обеспечить рост ВВП около четырех процентов, как это предписано пятилетней программой.

Белорусский лидер также убежден, что гораздо больше внимания следует уделять выполнению экономических программ Союзного государства. Они ориентированы на поддержку единой системы приоритетов развития научно-технического пространства наших стран.

– Сегодня успешно работаем в области космических технологий, медицины, биотехнологий, машиностроения, лазерной техники, микроэлектроники, агропромышленных технологий. Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать по-настоящему свой продукт. В том числе продукт Союзного государства, – добавил Президент.

Четвертое условие суверенитета и независимости – социальная справедливость, заявил Президент.

– Важнее ничего нет… Народ – единственный источник государственной власти и носитель суверенитета. Эта норма Конституции предопределяет главный принцип нашей политики – социальную справедливость. И мы будем следовать ему, что бы ни происходило в мире и в стране. Мы не ради красивого словца называем человека главной ценностью. Соблюдение прав граждан Беларуси – незыблемый постулат в нашем государстве, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Равные для всех права на бесплатные и доступные образование, медицину, на труд и защиту в случае болезни, равные возможности для профессионального старта – основные цели нашей социальной политики. Народ может рассчитывать на равноправную поддержку со стороны государства. Это справедливо потому что.

Глава государства обратил внимание на важный момент:

– Я больше скажу: причина многих сегодняшних потрясений в мире заключается именно в желании транснациональных корпораций вернуться к жесткой эксплуатации людей. В этом стремлении разделить людей на классы нас пытаются отбросить на столетия назад. Задумайтесь над этим. Только один пример. Американская Apple согласилась разместить свое производство в Азии (в Индии) только на условиях 12-часового рабочего дня и увеличения нормы сверхурочного рабочего времени до 145 часов в квартал. 12 часов в день ежедневно и 145 часов в неделю сверхурочных работ (в Беларуси норма за квартал сверхурочно – всего 45 часов). В погоне за инвестором пришлось скорректировать законодательство. Под угрозой все завоевания трудового народа за последние 100 с лишним лет: от бесплатных медицины и образования до социальных пакетов и пенсий. Человечество плавно ведут к так называемому новому миру, в котором будут миллиарды лишних людей – бесправных, голодных, нищих, но зато якобы свободных в самых разнообразных либералистических проявлениях. Каких – вы знаете. Люди это чувствуют и выходят на улицы. Посмотрите, что происходит на Западе и в той же Франции.

Александр Лукашенко убежден:

– Такие государства, как Беларусь, не просто раздражитель. Мы угроза этому проекту. Потому что идем своей дорогой. Вот этой дорогой, где пытаемся поддержать свой народ, своих людей трудящихся. В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают… Социальная справедливость, еще раз говорю, – это социальная защищенность граждан.

Пятое условие суверенитета и независимости – независимая внешняя политика, продолжил Президент.

– Самостоятельность внешней политики – это роскошь в современном мире. Роскошь, позволить себе которую могут не все народы и государства… Тем более сегодня, когда глобальное противостояние с окончания Второй мировой войны достигло, пожалуй, наивысшего предела. Посмотрите! Кто бы мог подумать еще лет десять назад, что такое крепкое объединение, как Евросоюз, может фактически потерять свою субъектность? Есть только один индикатор внешнеполитической самостоятельности государства – политическая воля лидера. У кого из сегодняшних европейских лидеров вы эту волю видите? Политика Евросоюза, причем не только внешняя, но и внутренняя, полностью подчинена интересам США. Многие сейчас говорят: «Вот Запад, Запад, Запад». Неправильно, замените слово «Запад» на «Соединенные Штаты Америки». Запад сам сегодня страдает от этой политики, – подчеркнул Глава государства. – Как только появилась своя валюта в Евросоюзе, евро, конкурентная валюта, американцы начали душить своих подданных фактически, у которых и так мало было суверенитета. Дальше – больше. Когда Европейский союз теснейшим образом связал свою судьбу с Россией (Европейский союз – это высочайшие технологии, но ресурсов не хватало. А где они? Вот, через Беларусь рукой подать, в России), и тогда эта экономическая причина напрочь взбесила Америку. Европа может вообще оторваться от Соединенных Штатов Америки, и останутся там, на отшибе за океаном.

Александр Лукашенко повторил важный тезис, который он уже высказывал:

 – Мое видение: Европа может сохраниться только с нами, прежде всего с Россией. Если Европа объединится с Россией, это будет такой полюс, с которым никто не справится… Сегодня народы Европы втянуты в безрассудную гонку вооружений, погружены в экономическую стагнацию, нравственную депрессию. Их вовлекают в конфликт с Россией, в противоборство с Китаем. И смотрите: даже шевельнуться боятся. Вы думаете, они хотели эти «Леопарды» туда (в Украину. – Прим. ред.) поставлять?

Глава государства еще раз четко объяснил: мы имеем дело с огромной оснащенной по последнему слову техники инфраструктурой. Там создаются и мгновенно вбрасываются в инфополе все известные вам фейки и стереотипы, дискредитирующие белорусов в глазах обычных жителей Европы. Другими словами, формируется повод для эскалации конфликта.

В этих условиях, по словам Александра Лукашенко, активизация взаимодействия Беларуси, России, Китая, Ирана, стран Ближнего Востока, других конструктивных центров силы представляет реальную угрозу для концепции однополярного мира:

– Какой наш общий ответ? Он в единстве и общих подходах к формированию справедливого и многополярного мира, основанного на созидании и уважении культурно-исторического многообразия, а также на взаимной поддержке друг друга… Повторю отдельно, что уже ранее сказано: Беларусь – это Европа. Это ее географический центр. Отгородиться от нас не удастся никакими заборами с колючей проволокой ни полякам, ни литовцам, ни латышам. Но нам нужна новая Европа, по-настоящему независимая, добрососедская.

Шестое условие суверенитета и независимости – обороноспособность государства, отметил Президент.

– Сегодня, думаю, никому не надо объяснять, зачем государству нужна сильная и вооруженная по последнему слову техники армия, зачем надо развивать собственную военную промышленность, насколько важно ни от кого не зависеть в этом вопросе. Чем больше мы хотим жить в мирном суверенном государстве, тем сильнее мы должны быть. Для тех, кто до сих пор не понял, я повторю еще раз: Беларусь – миролюбивая страна. Мы не планируем ни на кого нападать, не хотим ни с кем воевать. Не хотим, – заявил Александр Лукашенко. – Но жизнь заставляет нас, как я всегда говорю, порох держать сухим. Потому что истинное лицо так называемой западной дипломатии мы знаем. О мире, о стремлении найти компромисс там никто никогда не думал и не думает. Повторю: и впредь мы будем исходить из того, что обещания западных политиков, даже скрепленные высокими подписями, ничего не стоят, веры им больше нет. И не только у нас. Речь идет о глобальной потере доверия между государствами. Те, кто примерил на себя роль властелина мира  – Соединенные Штаты Америки и сателлиты, не в состоянии справиться с этим кризисом.

Президент подчеркнул, что в Беларуси готовы к любому развитию событий:

– Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально. Мы будем, насколько это возможно, защищать мир, а не нарушать, не разрушать его. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ… Их попытки сегодня дестабилизировать военным образом и через теракты нашу страну ни к чему не приведут. Мы прекрасно понимаем, что это не последняя попытка устроить здесь казус белли (повод для начала войны), спровоцировать и втянуть нас известно куда. Но и свои риски они пусть хорошенько просчитают.

Александр Лукашенко призвал трезво взглянуть на реальное положение дел на Западе: как там реализуются права на жизнь, как подавляют протесты гражданского общества в Западной Европе:

– Это нам – от Беларуси до России и Китая – впору писать концепцию защиты прав простых американцев и европейцев. Или давать рекомендации Соединенным Штатам и Евросоюзу, как обеспечивать безопасность и права своих граждан сохранять законы и порядок. Мы могли бы поделиться опытом. Никому не угрожая, защищая свою землю, повторю: наши силовые структуры готовы к самым нежелательным сценариям. Время такое… Мы все хотим жить под мирным небом, жить в мире со всеми народами. В этом желании не всё, но многое зависит от нас самих. Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции и свой исторический путь… Впереди много работы. Цели определены. Задачи поставлены. Поручения даны. Еще раз подчеркну: Беларусь – это наша земля. Только мы сами знаем, как должна развиваться Беларусь, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем реальную ответственность за свое будущее.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter