Жители Миор считают свой город самым красивым и делают все, чтобы это было именно так

Лучше Миор могут быть только Миоры

В минувшие выходные витебчане вышли на общегородской субботник. Он стал завершающим этапом месячника по санитарной очистке и благоустройству, который проходил в городе в марте. Районы перехватывают инициативу. Например, педагоги и учащиеся учреждений образования Миорского района на днях приняли участие в акциях «Чистый школьный двор» и «Парк». После уроков они трудились на пришкольных участках и прилегающих к ним территориях: убирали прошлогоднюю листву, приводили в надлежащий вид клумбы.

– Совместный труд учащихся и педагогов прививает уважение к труду, — прокомментировала заместитель директора Миорской средней школы № 2 Жанна Драбо.Силами учителя трудового обучения Александра Алексеевича Молявко и его учащихся несколько лет назад на территории нашей школы установили корабль, символизирующий элемент эмблемы школы. Он украшает территорию, радует глаз жителей и гостей города. На территории много цветов. А ухаживают за ними учащиеся 5 — 8‑х классов во время летней трудовой практики.

Началась работа и по благоустройству воинских захоронений, мемориалов, установленных в память о мирных жителях — жертвах войны. Чуть позже, когда подсохнет земля, приведут в порядок места отдыха в парках, скверах. Профильные организации совместно со всеми желающими облагородят кустарники у придорожных полос, высадят деревья в городах и агрогородках. По инициативе сельсоветов проходят субботники в агрогородках.

— Благоустройству уделяем должное внимание в любое время года, — подчеркнул заместитель председателя Миорского районного исполнительного комитета Евгений Николаенок. Первыми с наступлением весны к работе приступили работники ЖКХ. За многими организациями также закреплены территории, за чистоту и порядок на которых они ответственны. 

Ощутим личный вклад жителей райцентра и сельчан. Около 70 процентов частных домовладений благоустроено на достойном уровне. Самые красивые и ухоженные подворья мы замечаем и благодарим на ежегодном региональном экологическом фестивале «Жураўлi i журавiны Мiёрскага краю». 


Принимают участие в конкурсе желающие из любого населенного пункта Миорщины. Кроме дипломов победителей, финалисты получают ценные подарки от администрации района. Победителями становятся каждый раз новые люди. Наши земляки постоянно стремятся повышать культуру и качество жизни.

Самые активные в благоустройстве, по мнению заместителя председателя райисполкома, — Миорский район газоснабжения и Миорский район электрических сетей.

В наших силах сделать так, чтобы район становился все более современным и уютным. Самое простое, что может сделать каждый, — не сорить в местах общего пользования, — напомнила землякам главный санитарный врач Миорского района Галина Федукович. По инициативе санитарной службы в городе количество урн для мусора увеличилось. Призываем каждого поддерживать порядок.

В ТЕМУ

Около 200 деревьев и декоративных кустарников украсили концептуальный сквер у концертного зала «Витебск» в день общегородского субботника, передает БЕЛТА. Материал — 197 саженцев, подобранных строго по проекту реконструкции концертного зала «Витебск» и прилегающей территории. Через несколько лет в жаркие дни гости сквера смогут отдох-нуть в тени вечнозеленых елей и быстрорастущих конских каштанов и насладиться видом декоративных кустарников: спиреи японской, можжевельника канадского и шаровидного, пузыреплодника остролистного.

Трудовой десант высадился во дворах, скверах, парках, на площадях, улицах и у различных объектов. Жители не обошли вниманием мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы. Руководители предприятий и учреждений организовали субботник на территориях, прилегающих к организациям и закрепленных за ними. Некоторые трудились и на своих рабочих местах.

rovdo@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter