Литва рассчитывает привлечь в 2015 году 500 тысяч белорусских туристов

Литва ставит на многократные возможности

В ходе презентации туристических возможностей Литовской Республики поделились амбициозным планом: страна–соседка рассчитывает привлечь к себе в этом году 500 тысяч белорусских туристов. Об этом заявила директор департамента туризма Литвы Раймонда Балниене. В 2014 году эту страну посетили 468 тысяч наших соотечественников.



Директор департамента туризма, конечно же, выразила надежду, что белорусы будут ездить в Литву не только ради шопинга и отдыха на морском побережье. До 2020 года в стране появится несколько тематических туристических маршрутов, создание которых финансируется из европейского бюджета. Уже сейчас действует «Янтарный путь», позже появятся различные гастрономические «пути»: пивной, сырный, блинный. Планируется создание инфраструктуры веломаршрутов, водных маршрутов, которые будут начинаться в том числе в нашей стране. 

А чтобы туризм стал настоящим отдыхом, посольство Литвы намерено все чаще и чаще выдавать белорусам многократные шенгенские визы. По словам второго секретаря посольства Андреюса Гайосинскаса, в январе — марте 2014 года почти 44% выданных посольством виз были многократными. В нынешнем году их доля возросла до 57%. Как и прежде, право въезжать в страны Шенгенской зоны несколько раз в течение длительного периода времени могут получить белорусы с хорошей визовой историей. Но в последнее время многократную визу сроком на три месяца стали выдавать даже тем, кто никогда не был ни в Литве, ни в странах зоны Шенгена.

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter