Почему мы больше не знаем названий деревьев?

Листья желтые

Неужели дети перестали гербарии делать, вкладывая осенние листья между страницами учебников?
Кто из нас осенью не собирал букеты? Думаю, нет такого человека. Сложно представить, что можно мимо октябрьского великолепия пройти, не наклониться, не поднять... Тяжело устоять и сдержаться... Да и пахнут осенние листья вкусно, волнующе, особенно когда мокрые. Даже взрослые тети и дяди поднимают, домой несут.

Середина октября, но тепло, небо чистое, а если и появляются темные тучи, то ветер их быстро уносит. Опять в парк возвращаются тишина и спокойствие, молчаливая осенняя гармония с тысячами оттенков желтого и красного, багряного, золотого и огненного, греющего взгляд и душу. Яркие листья в реке плывут и медленно тонут, на дорожках парка, на траве, под деревьями лежат. Падают, летят, кружатся, и кажется, что это никогда не кончится. Их даже старательные минские дворники не убирают, понимая, что дело это пока бессмысленное, через пару часов опять налетит–навалит.

В солнечных осенних парках полно детей и взрослых. Шатаются под деревьями, фотографируются, белок шустрых высматривают, покормить норовят. Молодежь в ярких куртках, громко хохоча, по разноцветным листьям бегает, парни своих подруг в мягкие кучи тех листьев бросают, обсыпают, а то и рядом лежат, за руки держась, в небо синее смотрят. Все понимают, что это великолепие увядающей природы недолгое, что скоро придет «унылая пора» с дождями, туманами и морозами, а потом белые мухи полетят, на лужах лед тонкий захрустит... Тогда на листьях не поваляешься, не полежишь. Но пока холода не пришли — можно веселиться и радоваться жизни.


Я чего так долго про листья разноцветные рассказываю? Сейчас поясню. Дети с родителями их собирают, выбирая самые красивые, самые яркие и необычные. Ходят малыши по парку с огромными прекрасными букетами, как с факелами, друг другу показывают, выяснить пытаются, у кого самый нарядный, самый большой и красивый.

Сижу на скамейке, а рядом молодой отец присел, по телефону разговаривает, что–то про банкинг приятелю растолковывает. Дочка его, по виду младшеклассница, под деревьями по листьям бродит, букет собирая. Подошла к отцу, хвалится. Начинают они листья перебирать. Кастинг проводят, из лучших лучшие выбирают. Приятно наблюдать. И тут выясняется, что папаша, который для ребенка авторитет, не может толком сказать, с какого дерева какой лист на землю упал. Кленовый узнал, большущий, алый, с золотыми прожилками. Может, потому, что на флаге Канады видел. Дубовый, цвета меди, узнал, а вот липовый с березовым перепутал и еще плечами недовольно передернул. А листьев в букете девчоночьем много, а все они разные. Дальше — больше. Акацию перепутал с рябиной, а граб с лещиной.

Молодой отец начал оправдываться, от ответов уходить, улыбаться, обещать, что домой придут и там он в интернете пошарит, все найдет и дочке ответит...

Незнание простых вещей меня всегда удивляет больше, чем редкие знания... Я пришел на помощь ребенку, рассказав, что с какого дерева на землю прилетело. «Этот — осиновый, этот — с ясеня, а большой — с маньчжурского ореха».

Не знаю, почему в знаниях молодого отца такие пробелы. Неужели в школе сегодня таким простым вещам не учат? Неужели дети перестали гербарии делать, вкладывая осенние листья между страницами учебников? Чтобы потом, снежной зимой, эти листья разглядывать, любоваться и вспоминать счастливые моменты осени.

Я понимаю, что особенной важности в таких знаниях нет. Ведь это на жизнь человека совсем не влияет. В конце концов, опавшие листья — не грибы, среди которых могут оказаться один–два несъедобных и ядовитых... И все же как так, не знать деревьев? Может, я какой–то старомодный тип, но меня греют названия деревьев, растущих в Беларуси, как греют и названия городов, деревень, рек...

Был у меня знакомый в армии. Не было тогда компьютеров, да и справочников не было под рукой, но мой сослуживец мог назвать все американские штаты со столицами. Все к нему обращались, когда над кроссвордом зависали, звонили ему по спецсвязи. Он спрашивал количество букв в слове и тут же выдавал ответ.

Мы много знаем разных новых слов. Употребляем их к месту, а с какого дерева лист упал, определить не можем. Хотелось эту колонку чем–то мощным закончить, пафосным, но не буду. Вы и так все поняли, правда?

ladzimir@tut.by


Советская Белоруссия №203 (24584). Четверг, 23 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter