В Рогачеве чиновника осудили за фиктивные протоколы

Липа по дорогой цене

В Рогачевском районном суде завершилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении работника землеустроительной службы райисполкома М. Чиновник обвинялся в злоупотреблении властью. На протяжении двух лет специалист «стряпал» фиктивные протоколы об административных правонарушениях, которых в реальности никто не совершал («Где это видано», «СБ» за 24 июля).

 

Особенностью нынешнего дела стал не только беспрецедентный размах — обвиняемый оформил более 160 липовых протоколов, — но и «гуманный» подход: многие надуманные штрафы специалист оплачивал из своего кармана. Во время расследования уголовного дела и судебного заседания чиновник полностью признал свою вину, пытаясь приблизительно так объяснить логику нелогичных поступков:

 

— Не было проблемой найти в районе нарушения земельного законодательства. Хватало и свалок, и заросших земельных участков. Они типичны. Поэтому я и составлял протоколы, не выходя из кабинета. Полагал, что люди от этого не страдают. Я ведь штрафы погашал сам...

 

Бывшему чиновнику теперь придется переосмыслить странное понимание служебных обязанностей. Выслушав доводы стороны гособвинения — районной прокуратуры, фигуранта по делу и свидетелей, суд первой инстанции признал специалиста виновным в злоупотреблении властью. Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, а также лишен права занимать должности, связанные с юридической деятельностью, на пять лет. Кроме того, бывшему землеустроителю предстоит выплатить 15 миллионов рублей штрафа. Приговор, однако, пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter