Второй год подряд соцработников Витебщины признали лучшими в стране

Лидеры на месте не сидят

Второй год подряд комитет по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома занимает первое место в стране. В очередной раз он стал обладателем специального кубка по итогам работы за прошлый год. 


При определении лидеров среди социальных служб учитываются многие критерии. Чем конкретно отличается Витебская область? Председатель комитета Александр Христофоров называет очевидные преимущества:

— Неоспоримое первенство у нас по занятости населения, социальному партнерству, охране труда и внедрению новых форм обслуживания населения. Такие новшества, как дома зимовки, дома совместного проживания и дома сопровождаемого проживания, более широко отрабатывались именно в нашем регионе. Мы первыми посадили соцработников на скутеры, организовали их обучение на специальных курсах. А еще около 10 лет витебчане тесно сотрудничают со шведскими коллегами и обмениваются опытом по социальной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями. Практически все директора районных центров социального обслуживания прошли стажировки за рубежом и даже стали обладателями специальных сертификатов. Теперь на Витебщине в специально созданных мастерских трудятся свыше полутысячи инвалидов.

Непростой назвал руководитель ситуацию на рынке труда. В то время как официальных безработных в области насчитывается около 5 тысяч человек, количество вакансий остается небольшим. Александр Христофоров объясняет это прежде всего модернизацией предприятий и последующей оптимизацией штатов, приемом 1,5 тысячи беженцев из Украины, массовым возвращением на родину бывших российских гастарбайтеров. А еще — тревогой по поводу так называемого налога на тунеядство, которая заставила выйти из подполья сотни тех, кто не желает трудиться официально. Есть проблема и с выплатой заработной платы. Если в декабре всего 2 нанимателя не смогли сделать это вовремя, то январскую зарплату задержали на 20 предприятиях Витебщины.

a_veresk@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter