О гибели несовершеннолетних на Витебщине

Летальное лето

В последние годы на Витебщине большинство случаев гибели несовершеннолетних происходили в летние месяцы...

В последние годы на Витебщине большинство случаев гибели несовершеннолетних происходили в летние месяцы. Почему? Если малыши предоставлены самим себе, кто должен удержать их от опасной ситуации? В чьих силах ее не допустить? Сотрудники управления Следственного комитета по Витебской области бьют тревогу и вместе с корреспондентом «СБ» анализируют печальную статистику.

 

Одно из последних происшествий, которое у всех на слуху, — гибель школьников 9 и 12 лет в Глубокском районе. Возле деревни Гатовщина они играли у карьера сельхозпредприятия «Сельцы» и попали под песчаный завал. Прибывшие на место ЧП милиционеры, спасатели и местные жители живыми откопать их не успели. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Служебная халатность». По такой же статье возбуждалось уголовное дело и полтора месяца назад, когда у деревни Ольгово Витебского района в аналогичной ситуации погиб 10–летний мальчик. Следователи выяснили, что этот карьер находится в ведении ОАО «Дорожно–строительное управление № 45». Его специалисты обязаны были выставить предупредительные знаки и шлагбаум на время проведения строительных работ. Либо просто засыпать карьер. Что и было сделано в течение суток после трагедии. Но почему не до нее?!

 

Беседую об этом с начальником управления Следственного комитета по Витебской области Владимиром Шалухиным. Собеседник говорит о тревожных фактах. Если по случаям в песчаных карьерах следствие продолжается, то в Орше руководителя ОДО «СанТеплоТехника» уже приговорили к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы. Именно эта частная строительная компания в августе минувшего года производила земляные работы на улице Тимирязева. Тогда в траншею, вырытую во дворе «малосемейки», вечером угодила 7–летняя девочка. Ее засыпало землей, и она задохнулась. В суде доказали, что вокруг траншеи должно было стоять ограждение с предупредительными надписями и знаками. В темноте на нем должно было работать сигнальное освещение. Увы, руководитель строительной компании этими правилами пренебрег. За что и поплатился: его признали виновным в служебной халатности.

 

Если на предприятии происходит похожее ЧП, после завершения расследования сотрудники СК в его адрес пишут представление. Рассмотрение в коллективе должно исключить в будущем «причины и условия, способствовавшие совершению преступления». В Орше такое рассмотрение с участием следователей состоялось. Только, увы, погибшего ребенка это к жизни не вернет. Кроме того, анализ случаев гибели малолетних детей в быту, проведенный управлением Следственного комитета по Витебской области, показывает, что зачастую трагедии происходят из–за банальной невнимательности взрослых.

 

Пример. В конце июля нынешнего года в Шарковщине трехлетний мальчик забрался на подоконник, открыл окно и выпал со второго этажа. Мать при этом находилась в соседней комнате. Малыш умер в реанимации. В июне в Витебске годовалый малыш потянул на себя большой телевизор. Удар и — мгновенная смерть. Отец находился в квартире...

 

В каждом случае следователи проводят тщательную проверку, выясняют причины произошедшего. Если, к примеру, трагедия случилась на строительной площадке, там можно установить работника, который пренебрег должностными обязанностями, не выполнил инструкции. Но кого здесь винить? Случай? Судьбу? Пожалуй, к месту вспомнить расхожее выражение: «Самое дорогое в жизни человека — это дети». И относиться к ним нужно соответственно. Любить. Баловать. И конечно, ограждать от ситуаций, которые могут привести к травмам или более плачевным последствиям. Об этом следователи могут лишь напомнить. И — напоминают! Но никто, кроме самих родителей или тех, кто занимается воспитанием ребятишек, сделать этого не сможет.

 

svg–vt@mail.ru


Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter