Приложения для учета бревен и печать чеков в лесу: как испытывают экспериментальный образец автоматизированной системы электронного учета древесины

Лес рубят, байты летят

Заготовка древесины только на первый взгляд кажется первобытным промыслом. Высокие технологии давно обосновались в этой сфере. В конце прошлого года вышло постановление Минлесхоза, которое утвердило порядок и требования к обмеру, маркировке и учету заготовленной древесины. Для его реализации приняли решение о создании экспериментального образца автоматизированной системы электронного учета древесины (АСЭУД). Корреспондент «Рэспублікі» познакомилась с цифровыми технологиями, которые скоро будут помогать нашим лесникам в работе.

Экспериментальный образец 

Объединенный институт проблем информатики НАН. Нас встречает заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Сергей Кругликов. Думается, сейчас нас поведут в какую-то лабораторию, где десятки программистов корпят над новой системой, но нет — Сергей Владимирович протягивает свой смартфон, открывает одно из новых приложений для системы учета древесины: 

Сергей КРУГЛИКОВ: «Пока эксперименталь-ным образцом пользуются 350 абонентов»
Фото Виталия ГИЛЯ

  — Это экспериментальный образец. Но нет предела совершенству: все всегда можно улучшать, тем более мы знаем, что добавить и как можно расширить функционал. 

Уже восемь месяцев их системой в режиме экспериментальной эксплуатации пользуются три лесхоза страны — Узденский, Дрогичинский и Гродненский. Также испытывают новинку и, как нынче модно говорить у молодежи, дают «фидбек», то есть обратную связь для разработчиков, в тестовом лесхозе, созданном на базе РУП «Белгослес». В стране у нас 98 лесхозов, в структуру которых входят 836 лесничеств, — в перспективе новинкой хотят охватить все. 

Мы проходим в кабинет, где нас уже ожидает заведующий отделом технологий цифровой трансформации этого института Виктор Самсонов. Он руководит коллективом программистов и тестировщиков, создающих  автоматизированную систему электронного учета древесины. Кстати, эта же команда несколько лет назад создавала автоматизированную систему для таможенного декларирования. Обработка документов, электронная цифровая подпись и другие удобные функциональные «примочки» сократили время прохождения таможни с часа до 10—15 минут. 

Виктор САМСОНОВ: «Подобные системы активно используются в Скандинавских странах, где также заготавливается лес»

— Что касается учета древесины, то до недавних пор это был только макет системы, ведь нам предстояло прояснить множество моментов, — показывает Виктор Самсонов рабочий стол своего смартфона, где разместились все приложения системы. А их там немало: программка для учета древесины при заготовке вальщиком, оператором харвестера, при перевозке оператором форвардера (трелевщика). Есть приложение вычисления объема учета древесины на промежуточном складе и приложение вычисления объема и отпуска древесины потребителю с печатью провозного документа на мобильном термопринтере. Но об этом всем поподробнее…

Предыстория такова: достаточно длительное время в нашей стране специалистами из Института леса НАН, Минлесхоза, Минприроды, РУП «Белгослес» и многими другими разрабатывалась концепция создания «умной системы», которая бы интегрировала в себе все процессы лесозаготовки: от валки до продажи. Она ускорила бы многие этапы и, конечно, даже повода для организации продажи «серой» древесины не дала бы — никаких потерь для экономики страны. С конца 2015-го по начало 2017 года шло обсуждение и создание макета построения единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней. 

До того как заняться учетом леса, Объединенный институт проблем информатики НАН выполнял другой крупный проект – информатизацию таможни

— Предприятие «Белгослес» поставило перед нами задачу разработать макет автоматизированной системы электронного учета древесины (АСЭУД), ведь ранее все фактически делалось в ручном режиме. Тот же мастер леса должен был сам записать на бумагу — в бланки и журналы, какое дерево, какой сорт, где, когда было срублено и так далее, — объясняет Сергей Кругликов. — Во всей этой цепочке участвовало огромное количество технического персонала: вальщиков, трелевщиков, кладовщиков и других, — ведь необходимо было все собрать в единую базу данных. 
В будущем ни одно заготовленное бревно не пройдет мимо электронных систем


Все по классике 

Прототип системы получили три лесхоза. Уже сейчас 350 их сотрудников, именующихся в этой базе как «абоненты», под своими логинами и паролями входят в систему, чтобы внести данные. Кстати, в планах — подключение к системе более пяти тысяч пользователей! В любой момент руководители лесхозов или даже контролирующие органы могут зайти и посмотреть, как обстоят дела в том или ином регионе: сколько и какой древесины заготовлено, кому продано. Вплоть до того, какой шофер на каком авто увез бревна. 

Но лично меня поразило другое: система позволяет через мобильный термопринтер выдавать на месте при продаже чек. И это в лесу! 
Вместо таких квитков будут электронные квитанции

— По сути, мы разработали автоматизированные рабочие места, которые ускоряют процесс всего. АСЭУД уже позволяет вводить данные из лесорубочного билета, разрешительных документов на отпуск лесопродукции, — Сергей Кругликов дальше знакомит с экспериментальным образцом. — С мобильных устройств можно сразу ввести данные по оперативному учету заготовленной древесины и той, что есть на промежуточном складе. А при учете древесины при отгрузке потребителю на месте на термопринтере печатается провозной документ. 

В качестве примера Виктор Евстратьевич достает из кармана бумажную квитанцию, которую распечатали на таком принтере. В институте шутят, что скоро такие появятся даже у грибников и ягодников. 

Но если серьезно, то и от бумаги в этом вопросе планируют все же отказаться. Руководители делятся планами: вместо таких квитков будут электронные квитанции для придания юридической силы документам.   

На единой платформе 

Останавливаться на достигнутом команда из 15 программистов не собирается. Уже готовится техзадание для создания общей, можно сказать страновой, системы, которая также будет объединять ресурсы и оценивать пропускную способность всех лесхозов. Это уже будет, безусловно, новый уровень и совершенно другие мощности. Пока же в систему внедряют автоматическую передачу сведений с харвестеров, а еще интегрируют бухгалтерию и другой необходимый функционал. Возможно, добавят на общую платформу и геоинформацию с лесных аэрофотосъемок. Иные структуры, которые заготавливают лес для своих нужд, также планируется в скором времени включить в АСЭУД. Вероятно, в следующем году этот вопрос будет уже закрыт полностью. 
Уже готово 6 мобильных приложений для учета

Технологии хотят внедрить всюду, а готовы ли работники леса к ним? Уже есть смартфоны, приложения — в них разобрались мастера леса? 

— В опытных лесхозах уже вовсю работают с нашей системой! Больше в приложениях трудятся именно мастера леса, хотя вальщики тоже при необходимости могут вносить данные. Но пока решили, чтобы их руководители апробировали все и сказали свой вердикт, внесли пожелания, — подытоживает Сергей Кругликов. — И нам приятно, что те, кто с этим работает непосредственно на местах, готовы сказать, что добавить, улучшить. Значит, впереди много работы. 

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter