Лебедев: в условиях санкционного давления со стороны Запада страны СНГ вынуждены взаимодействовать теснее

Коллективный Запад подталкивает СНГ к более тесной консолидации в рамках организации. Об этом заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев после заседания СМИД Содружества в Минске. 

– Жизнь сама продиктовала нам необходимость тесной консолидации с учетом многовековых связей наших стран и народов. Эти связи до сих пор сохраняются, они помогают нам осуществлять наше взаимодействие, – подчеркнул Сергей Лебедев, говоря об организации. 

Он рассказал, что на недавно прошедшей неформальной встрече делегаций стран СНГ ее участники отметили, что того взаимопонимания, которое существует между представителями стран СНГ, нет ни в рамках «семерки», ни в рамках «двадцатки» или других каких-то интеграционных объединений.

Сергей Лебедев подчеркнул, что коллективный Запад сам подталкивает организацию к более тесному взаимодействию: 

– Это реальность. В условиях санкционного давления, тех необоснованных мер, ограничивающих контакты и взаимовыгодное сотрудничество со странами Запада, мы просто вынуждены теснее взаимодействовать. Это отвечает и нашим желаниям, и нашим потребностям. Факты говорят о том, что мы сейчас активизируем наше взаимодействие. Один пример: товарооборот между странами СНГ за эти годы, когда мы подверглись давлению, вырос где-то на 30–35 процентов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter