Лебедев: на пространстве СНГ нет препятствий для работы журналистов, в отличие от западных стран

Министры иностранных дел стран СНГ на заседании в Минске приняли Совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав. Как рассказал журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев по итогам заседания, этот документ нашел единодушную поддержку глав делегаций.

– Это наша святая обязанность – делать все для свободной и продуктивной деятельности журналистов. Это не первое заявление в рамках Содружества в поддержку их деятельности, – подчеркнул руководитель объединения.

Он отметил, что СНГ крайне заинтересовано, чтобы деятельность Содружества освещалась объективно, хотя это происходит не всегда:

– Акцент делается на разногласиях, на каких-то проблемных моментах. А то позитивное, что у нас есть, а его значительно больше, описывается не всегда.

По словам Сергея Лебедева, вчера, при обсуждении этого документа на согласительном совещании, были учтены все пожелания. На сегодняшнем заседании также были дополнения, в частности, от армянской стороны, которые сделали заявление более содержательным:

– Мы за то, чтобы журналистам не ставились никакие препятствия. На пространстве СНГ таких препятствий нет. При обсуждении этой темы сегодня мы как раз обращали внимание, как нарушают свободу деятельности СМИ на Западе. Те ограничения, которые вводятся для многих информационных агентств и компаний России и Беларуси, не вписываются в нормы демократического поведения, о которых регулярно настаивает Запад. И в то же время он их сам нарушает. Мы полагаем, что это заявление поможет нашим журналистам в осуществлении их деятельности. Более того, Российская Федерация как председатель СНГ распространит текст этого заявления в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter