Лазаревич об открытии наземных границ с Россией: это хороший бонус для наших отношений

Отмена ограничений на перемещение между Россией и Беларусью способствует укреплению отношений двух стран и росту их экономик. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделилась заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.


По словам гостьи «Будней», в условиях санкционного давления на Беларусь важно поддерживать хорошие отношения со странами-партнерами и на правительственном уровне решать проблемы, возникающие из-за ввода ограничений.

– [С этой целью] разрабатываем локальные документы, утверждаем постановления, ищем пути решения совместно с Россией.<...> Точечно отрабатывается каждая проблема, которая возникает с учетом ввода санкций, – отметила Надежда Лазаревич.

Что касается белорусско-российских отношений и совместного противостояния санкциям Запада, то в этом плане особенно показательным стало открытие наземных границ.

– Это дополнительный плюс в упрощении логистических путей как в бизнесе, так и в сфере путешествий,<...> [который приводит] к росту экономики в обеих странах. Мы хорошие партнеры, поэтому и Россия, и Беларусь получат только преимущества. Это дополнительный хороший бонус для наших отношений, – считает Надежда Лазаревич.

Наряду с этим заместитель председателя Мингорисполкома напомнила, что белорусским предприятиям со стороны России предоставлен режим максимального благоприятствования.

– Мы сможем заместить нишу, которая была представлена в России европейскими производителями, и в части сельскохозяйственных машин, и бытовой, и строительной техники. «Могилевлифтмаш» сможет более легкими путями зайти в РФ и заместить нишу, в которую не мог по той или иной причине попасть ранее. Поэтому мы готовы быть интересными, наши топ-менеджеры обрабатывают вопросы с Россией в части замены [европейских товаров], – обратила внимание Надежда Лазаревич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter