Лавров: мы не видим ни со стороны Киева, ни со стороны его хозяев желания вести диалог по-честному

Предложение Швейцарии о проведении так называемой мирной конференции – это путь в никуда. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на полях заседания СМИД СНГ в Минске.


Отвечая на вопрос журналиста о Стамбульских соглашениях, которые были готовы к подписанию, министр напомнил, что тот проект отражал совершенно другие реалии:

– Речь шла о принципе, на котором нужно вести диалог. И на тот момент киевская делегация была еще договороспособной. Принцип заключался в том, чтобы реально оценить ситуацию, законные интересы друг друга, безопасность в широком плане и заключить договоренности. К сожалению, этот принцип, когда стороны напрямую и без вмешательства извне ищут какие-то взаимоприемлемые решения, был подорван в Стамбуле, когда вместо парафирования документа произошло вмешательство Запада в лице Бориса Джонсона, тогдашнего премьер-министра Британии, который запретил Зеленскому подписывать окончательно эту договоренность, заявив, что нужно продолжать войну.


По убеждению Сергея Лаврова, если недоговороспособность, которая уже характеризует киевский режим со всей очевидностью, сохранится, то очень трудно представить ситуацию, когда можно будет что-то делать:

– Вместо прямого диалога без каких-то ультиматумов Запад навязывает так называемый Копенгагенский процесс, готовит конференцию в Швейцарии, на которой, об этом прямо заявлено, они хотят довести до ума пресловутые 10 пунктов формулы мира Зеленского и потом это предъявить Российской Федерации. Это путь в никуда, мягко выражаясь. Это очевидно любому нормальному политическому обозревателю. Поэтому нашу позицию в ходе беседы с Президентом Александром Лукашенко Президент России Владимир Путин изложил в очередной раз четко, понятно. И мне нечего добавить. Мы не видим желания ни в Киеве, ни со стороны его хозяев вести диалог по-честному.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter