Лавров: китайский план мирного урегулирования ситуации в Украине соответствует нашей общей философии

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, общаясь с журналистами после заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ, пояснил разницу между китайским мирным планом урегулирования ситуации в Украине и предложением Швейцарии о проведении конференции на эту же тему, сообщает sb.by.


Министр отметил, что организаторы мирной конференции в Швейцарии не собираются приглашать Российскую Федерацию:

– Они откровенно заявили, что сначала нужно оформить коллективный ультиматум России. Это просто перечеркивает любые шансы на какой-либо успех этой швейцарской затеи.

Сергей Лавров подчеркнул, что китайский план из 12 пунктов и швейцарская формула несовместимы:

–  Я не вижу, как можно в одну упряжку поставить ежа и трепетную лань. Это трудно вообразить.


Швейцарская формула, по словам министра, заключается в подтягивании как можно большего количества стран всеми правдами и неправдами к ультиматуму в адрес России:

–  А китайская идея в том, чтобы сначала разобраться с системными проблемами в сфере безопасности на нашем общем пространстве, первопричинами нынешней ситуации в Украине, которая отражает долго готовившуюся и в итоге развязанную Западом гибридную войну против нас руками и телами украинцев и Украины. И только устранив эти причины, гласит китайский подход, можно всерьез рассматривать договоренность, которая будет учитывать, еще раз подчеркну, законные интересы безопасности всех сторон. Это примерно то же самое, что мы предлагали в декабре 2021 года – договориться о неделимости безопасности и о том, как эта неделимость будет воплощена в практических шагах: нерасширение НАТО, гарантии, которые необходимо предоставить, и все остальное. Наши инициативы известны еще с 2007 года, когда Президент выступал на Мюнхенской конференции по безопасности и предостерегал Запад от искушения завоевывать себе все больше геополитического пространства с откровенным антироссийским подходом. Мы это повторяли в 2008 году, 2010-м. Договаривались в рамках ОБСЕ о неделимости безопасности.


Сергей Лавров напомнил, что Запад брал на себя обязательства, что ни одна страна на пространстве ОБСЕ не будет претендовать на доминирование:

–  А на деле они занимались ровно этим самым доминированием.

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул:

– Китайский подход соответствует нашей общей философии. В том числе в контексте активизировавшейся дискуссии о том, как обеспечить евразийскую безопасность на всем нашем континенте, где ситуация неспокойная и разгораются конфликты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter