Зацикленность на здоровом питания также является проблемой

Кушать задано

Зацикленность на здоровом питании — тоже проблема
Большинство из нас на праздничном семейном ужине со спокойной душой отходят от принципов здорового питания, балуя себя порой, мягко говоря, не очень полезными продуктами: жареными отбивными, майонезным салатиком, фирменным маминым тортом, вином или даже чем–то покрепче. Успокаиваем себя справедливой мыслью: ведь такие торжества случаются довольно редко... Но только не орторектики! Они–то среди общей непринужденной обстановки с напряженным видом придирчиво выбирают, что из этого изобилия могут попробовать, чтобы, боже упаси, не съесть ничего вредного. А то и вовсе отказываются от встречи с родственниками, мол, я не враг своему здоровью. Об орторектиках порой говорят: «Уж лучше бы пил и курил». И правда, иногда стремление к здоровой еде становится совсем не здоровым...


С греческого слово «орторексия» переводится как «правильное питание». На него многие стараются перейти, стремясь сбросить лишние килограммы или поправить здоровье. Что ж, такое стремление похвально, однако не все могут вовремя остановиться. Глянцевые обложки и экраны телевизоров продолжают подавать пример, каким должно быть, по их мнению, идеальное тело. Представления о красоте, особенно женской, в прошлом веке существенно поменялись, и вот уже несколько десятков лет основными критериями стали высокий рост и исключительно стройная фигура. Тем временем это вызывает тревогу у медиков, ведь зацикленность на подобном идеале заканчивается тяжелыми последствиями. Как бы парадоксально ни звучало, но стремление к правильному питанию и продлению жизни может... укоротить ее! Большинство диет лишают организм необходимых ему веществ и подрывают здоровье даже быстрее, чем неразборчивость в еде.

Пока орторексия не выделена в отдельный вид психических и поведенческих расстройств. Но может выступать маской, говоря сугубо медицинским языком, обсессивно–компульсивного расстройства, или, как его называли раньше, невроза навязчивых состояний. Проявляется орторексия в виде постоянных мыслей о правильности пищи, сомнений по поводу калорийности рациона, особых ритуалов принятия еды. Кроме того, стоит задуматься, когда состав продуктов становится важнее, чем их вкус, здоровая еда повышает самооценку и дает ощущение, что все под контролем, а по отношению к тем, кто «ест неправильно», возникает чувство превосходства. Совсем уж тревожный звоночек — когда нормальный распорядок и уклад жизни искажаются: приемы пищи повторяются в строго запланированном режиме и объеме, да и вообще вся жизнь замыкается на постоянных мыслях о здоровой еде, из–за чего не хватает сил на общение с близкими и другие дела. Увы, орторектики продолжают придерживаться своего стиля питания, даже несмотря на проблемы со здоровьем и запреты врача. Доходит до того, что едят только с калькулятором для подсчета калорий, а некоторые заказывают и специальные персональные компьютерные программы, затрачивая немалые суммы денег. Хотя орторектики — необязательно богачи, которые чудят: порой отдают последние деньги, ввергая свои семьи в финансовые затруднения. А уж если еще и пытаются перестроить на свой лад и питание близких, то это оборачивается сплошными конфликтами...

Кстати, термин «нервная орторексия» ввел в обиход американский врач Стивен Брэтман совсем недавно — в 1997 году. Он назвал ее «комплексом правильного питания». Сам Брэтман в молодости жил в большой коммуне, которая занималась выращиванием экологически чистых продуктов. Ел исключительно свежие овощи и, прежде чем проглотить кусочек, пережевывал его ровно 50 (!) раз. Через некоторое время педантичность довела его до нервного расстройства, которое и было названо орторексией в его книге «Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием». Теперь доктор убежден: нельзя зацикливаться!

— До нашей страны орторексия докатилась совсем недавно, — замечает председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, врач-психиатр высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов. — И хотя посещение спортзалов, подсчет калорий и отказ почти от всех любимых блюд, конечно, помогут избавиться от нескольких килограммов, при определенном стечении обстоятельств не лучшим образом скажутся на здоровье. Обычно орторектики — это люди, которые не смогли себя реализовать, страдавшие с детства комплексом неполноценности. Если с малых лет внушать ребенку мысль, что он — бездарное, ни на что не способное существо, то с возрастом отказ от любимой жареной картошки или мороженого станет для него способом доказать себе собственную твердость и состоятельность. Конечно, осознать, что такое поведение уже стало проблемой, непросто, но все же если орторектик готов посещать психотерапевта, чтобы попытаться улучшить свою жизнь, то в основе психологической коррекции будет лежать работа с базисными ценностями личности. Эту проблему сформулировал еще Сократ, помните: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

КСТАТИ

Специфических предпосылок к орторексии нет. Однако к ней склонны те, кто предрасположен к зависимости в целом: люди, не способные справляться с тревогой, скукой, чувством вины или злостью. Это может перейти в алкоголизм, шопоголизм или любое расстройство пищевого поведения, в том числе и орторексию.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter