Курсанты БГАА пообщались с летчиком-космонавтом госкорпорации «Роскосмос» Денисом Матвеевым

В Белорусской государственной академии авиации при поддержке представительства Россотрудничества в Беларуси прошла встреча сотрудников и курсантов с летчиком-космонавтом госкорпорации «Роскосмос», Героем Российской Федерации Денисом Матвеевым. Во время общения ребята спрашивали не только о том, как устроен быт космонавтов, о необычных традициях и нюансах жизни в невесомости, но еще и о профессиональном становлении, подготовке к космическим полетам, совершенных экспедициях и выходах в открытый космос. 


– В космосе может случиться что угодно, думаю, и у вас бывали нештатные ситуации, очень было бы интересно послушать о какой-нибудь из них! – первой тему для разговора задала курсант второго курса Виктория Эскина. Девушка призналась, что сама еще с детства тянулась к погонам и стремилась к небу:  

– Теперь воплощаю свои мечты в академии авиации – здесь соединились все мои желания в выборе будущей профессии. А спустя время планирую тоже полететь в космос. Я вам больше того скажу – после примера нашей Марины Василевской сейчас все девушки хотят быть космонавтами. Но в то же время – это очень ответственная и достаточно сложная миссия, за большим событием для страны я следила 24/7. Когда видишь даже в ходе прямой трансляции, как на твоих глазах отправляется ракета в космос, захватывает дух! Марина Василевская стала примером не только для меня, но и для всех курсантов, в целом для белорусов. Моя мотивация устремилась еще выше.  

Курсант второго курса Артем Левицкий полностью поддержал Викторию. Парень в первую очередь разузнал у Героя России о том, как проходит полет:  

– Денис Владимирович – не просто знаменитая личность, на таких людей хочется равняться! Он готовился к полету 10 лет и, что очень круто, сразу полетел – не был дублером. Это уже сам по себе интересный факт. Сегодня узнал, как он шел к такому результату, ведь 10-летняя подготовка – все-таки немалый срок. Летчик-космонавт рассказал, что провел в космосе около 170 суток, дважды выходил в открытый космос, интересно было послушать и про ощущения – каково это почти полгода находиться в замкнутом пространстве. Узнал у Дениса Матвеева и про его первые эмоции после вручения Героя России.


Помимо ответов на самые необычные и каверзные вопросы от ребят, Денис Матвеев рассказал еще и о задачах, которые стоят перед космонавтами:  

– Я рад, что смог разъяснить все, что интересовало парней и девушек о космосе, старался сделать это увлекательно. Мы отлично пообщались. Вообще, здорово, что есть такая возможность. Устраивать подобные встречи – хорошая традиция.  

В заключение  летчик-космонавт подчеркнул, что Беларусь играет большую роль в российской пилотируемой программе и в развитии космонавтики:  

– Здесь производятся некоторые компоненты, которые необходимы для наших средств выведения, а также проводятся очень хорошие эксперименты при участии Национальной академии наук Беларуси. И конечно, большое событие в истории независимой Беларуси – первый полет ее представителя, Марины Василевской.


Уделил внимание Денис Матвеев и Дню космонавтики, который совсем недавно масштабно отмечали:  

– Мероприятия широко были представлены как в России, так и в Беларуси. Вообще, белорусы – замечательные, очень открытые, добрые, приятные люди, с которыми всегда приятно иметь дело. Я давно знаю космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого. Так получилось, что мы практически в одно время пришли в ЦПК. И с самых первых моментов мы с ним плотно взаимодействовали.











Фото пресс-службы БГАА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter