МАГАТЭ высоко оценивает уровень приверженности Правительства Беларуси вопросам культуры ядерной безопасности

Культура ядерной безопасности

В эти дни нашу страну посещает делегация МАГАТЭ высокого уровня во главе с заместителем генерального директора агентства Денисом Флори
По приглашению Министерства по чрезвычайным ситуациям в эти дни нашу страну посещает делегация МАГАТЭ высокого уровня во главе с заместителем генерального директора агентства Денисом Флори. 

Вчера гостей принял первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. Господин Флори впечатлен:

— Эта встреча демонстрирует сильную приверженность Правительства Беларуси вопросам культуры ядерной безопасности, и мы очень высоко оцениваем уровень такой приверженности.

Владимир Семашко заверил, что Беларусь будет руководствоваться всеми рекомендациями МАГАТЭ, основанными на международном опыте.

Знакомству с мировыми наработками в области культуры ядерной безопасности была посвящена встреча делегации с руководством МЧС. Своим мнением поделились авторитетные эксперты из США, Франции, России. Глава ведомства Владимир Ващенко накануне пояснил журналистам, чего ждет от этого общения:

— Мы значительно увеличили численность департамента по радиационной и ядерной безопасности, выполняющего регулирующую роль в атомной энергетике, сюда пришло много молодежи. Поэтому все новое, что есть в этой сфере, нам интересно и важно.

Сегодня гости посетят строительство Белорусской АЭС возле Островца, чтобы лично убедиться в уровне культуры безопасности при возведении важнейшего энергетического объекта.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия №230 (24611). Среда, 3 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter