Кто заплатит по счетам

Теперь вопросов больше нет: сборная Беларуси по байдаркам и каноэ не виновна по всем предъявленным ей пунктам, а значит, была отстранена от Олимпиады в Рио–де–Жанейро незаконно. Накануне Всемирное антидопинговое агентство официально сняло все подозрения в употреблении допинга с наших гребцов.


Последним «из–под обстрела» вышел каноист Максим Петров. Он оставался единственным представителем мужской сборной Беларуси, который еще был отстранен от соревнований за употребление запрещенных веществ. Допинг–проба, которая была взята у Петрова весной во время тренировочных сборов во Франции, обнаружила незначительное превышение концентрации злосчастного мельдония. Однако в арбитражном суде в Лозанне этот факт сочли недостаточным основанием для отстранения от соревнований. Суд справедливо руководствовался тем, что мельдоний в список запрещенных препаратов был внесен в январе 2016 года, а вещество может выводиться из организма до полугода.

Таким образом, факт беспредела налицо — нашу команду, получается, просто нагло оттерли от участия в Играх, перераспределив олимпийские награды в свою пользу... Национальный олимпийский комитет Беларуси не собирается довольствоваться простой констатацией факта полного оправдания, а готовят иск к Международной федерации каноэ о возмещении морального вреда, а также о компенсации средств, которые страна четыре года тратила на подготовку к Олимпийским играм. 

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter