В Турции произошел один из крупнейших за последнее десятилетие терактов

Кто взрывает Турцию

В Турции произошел один из крупнейших за последнее десятилетие терактов, в результате которого погибли 30 человек. После этого правительство страны оказалось в сложном положении. Ведь мишенью атаки исламистов стали турецкие курды, готовившиеся отправиться в Сирию, чтобы помогать курдскому ополчению в борьбе с радикалами из «Исламского государства». Вместе с тем, считают местные обозреватели, даже осуществление подобных терактов на территории Турции не заставит власти страны активнее помогать курдам. Слишком высокой может оказаться для Анкары цена прямого вмешательства в сирийский конфликт.



В городе Суруче, в котором произошел теракт, живет много выходцев из сирийского города Кобани, где курды объявили автономию в 2012 году. В последние месяцы между курдами и ИГ за контроль над городом шли ожесточенные бои: Кобани несколько раз переходил из рук в руки. В конце июня курды сумели отбить его. После этого военные действия прекратились, однако участились теракты.

Вместе с тем, по мнению экспертов, даже один из крупнейших за последние десять лет теракт, скорее всего, не заставит турецкие власти активнее помогать курдскому ополчению в борьбе с ИГ. Анкара, скорее всего, ограничится усилением мер внутренней безопасности. Во–первых, правительство Турции выступает против притязаний турецких курдов на собственное государство и не заинтересовано в их усилении. Прокурдская же Народно–демократическая партия (НДП), впервые прошедшая в парламент на последних выборах, пока не способна изменить эту ситуацию. Во–вторых, прямое вмешательство в сирийский конфликт может слишком дорого обойтись Анкаре — финансово, политически и в плане собственной безопасности.



«Турцию явно пытаются втянуть в сирийский конфликт», — заявил турецкий политолог из Университета экономики и технологий Тогрул Исмаил. В подтверждение своей мысли он привел высказывание лидера НДП Селяхаттина Демирташа, сделанное по следам теракта в Суруче, о том, что курды «должны взять в свои руки безопасность своего народа». «Однако Анкара, хотя и разрешила свободное перемещение отрядов курдского ополчения через границу, в более активном вмешательстве не заинтересована», — убежден эксперт. По его мнению, противостояние курдов с ИГ — «слишком локальная история в большой игре в Сирии, где Турция продолжает поддерживать оппозицию и выступать против режима Башара Асада». «Кроме того, в результате прямого вмешательства нашей армии военные действия могут переместиться на территорию Турции», — считает Тогрул Исмаил.

Кстати, в понедельник турецкая полиция с помощью водометов и слезоточивого газа разогнала антиправительственную демонстрацию в Стамбуле, которая прошла в связи со взрывом в Суруче. Участники акции обвинили власти страны в потворстве терроризму, назвав правящую Партию справедливости и развития пособниками группировки «Исламского государства». Это абсурдное утверждение, отражающее сложный баланс интересов во взрывоопасном регионе.

Мария ЕФИМОВА

Фото АП и РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter