Кто "удочерит" именинницу?

У "Зорьки" юбилей - недавно увидел свет трехтысячный номер газеты.
У "Зорьки" юбилей - недавно увидел свет трехтысячный номер газеты. Первый вышел еще в далеком 1945 году. Современная "Зорька" - яркое, красочное издание. Но мало кто знает, каких усилий сегодня стоит поддерживать этот имидж. По сей день детская газета макетируется по старинке - на бумаге. Из техники - один компьютер на всю редакцию. Будь у "Зорьки" хотя бы сканер и наборный комплекс, себестоимость производства газеты снизилась бы на треть. Между тем это не просто газета для детей, это настоящая детская газета. Журналисты "Зорьки" делают ее вместе с юными авторами. В редакции есть три школы юнкоров: для начальных, средних и старших классов. Ежегодно редакция дает своим подопечным характеристики для поступления в вузы на профильные факультеты. И большинство из них становятся студентами, а потом возвращаются в "Зорьку" на практику. Кроме того, тут обучаются будущие стильредакторы и верстальщики из технологического университета. Правда, пока больше теоретически, учитывая более чем скромную материально-техническую базу. Нетрудно представить радость сотрудников, когда к юбилею коллектив газеты получил в подарок от Управления делами Президента новенький компьютер с монитором и цветным принтером - существенное подспорье к цифровой фотокамере, подаренной в прошлом году министром информации М.Подгайным. По-прежнему острым остается вопрос финансирования детских газет. В этом году его опять урезали, да и поступают деньги с задержками...

С проблемами "Зорьки" в той или иной мере знакомы все детские некоммерческие издания страны, общий тираж которых в августе составил всего 47 тысяч экземпляров. И это при том, что рассчитаны они на достаточно широкую возрастную аудиторию: от 7 до 17 лет. Жаль терять своих читателей.

В апреле нынешнего года 34 читателя "Зорьки", победители конкурса "Рисуем сказки Андерсена", побывали в датском международном центре имени Ханса Кристиана Андерсона, где экспонировались детские иллюстрации к произведениям знаменитого датчанина. Кроме рисунков, белорусские школьники привезли несколько экземпляров "Зорьки", "Ранiцы" и "Переходного возраста". Содержанию этих газет датчане искренне позавидовали. По их мнению, у государства, способного издавать "такие чудесные газеты для детей", большое будущее. К слову, детская пресса Дании - это по большей части комиксы. Увы, и мы рискуем оказаться в таком же положении: сократилось количество детских телевизионных и радиопередач, а теперь вот и у прессы тяжелые времена. Без государственной поддержки детским газетам и журналам не выжить. Чего конкретно они ждут? Прежде всего стабильного и своевременного финансирования, помощи при проведении подписных кампаний, предоставления налоговых льгот как самим изданиям, так и их спонсорам. Возможно, пришла пора решиться на коренные преобразования. Есть два более-менее приемлемых варианта. Первый - объединение детских изданий в холдинг с приоритетным финансированием, прописанным отдельной строкой в бюджете. Второй - создание тандемов: солидная взрослая газета и к ней приложение для детей.

Кстати, сама именинница - без пяти минут сирота. До сего времени учредителем "Зорьки" являлся Белорусский союз молодежи. Кто станет его правопреемником после слияния союза с БПСМ, неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter