Беларусь определилась с конкурсантами

Кто поедет на «Базар»?

Белыничи — культурная столица Беларуси — принимала финал Национального отбора к ХХХIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар». Первыми концерт-прослушивание начали юные вокалисты 8 — 14 лет. После них в борьбу за творческую путевку включились взрослые артисты.

Честь Беларуси на детском вокальном конкурсе будет защищать Злата Ярошевич.

Пройти в десятку лучших республиканского отбора крайне сложно, а победить здесь — большая удача плюс талант. Конечно, в первую очередь это конкурс голосов, но жюри также учитывало наличие исполнительской харизмы, творческой индивидуальности и эксклюзивности. Ведь представлять страну — это очень ответственно.

Честь Беларуси на детском вокальном конкурсе будет защищать Злата Ярошевич из деревни Старый Двор Витебской области:

— «Славянский базар» очень люблю, давно слежу за ним. И сегодня сбылась одна моя мечта — представлю Беларусь на этом фестивале. Безумно рада результату! Уже сбилась со счета, сколько раз пыталась пройти национальный отбор. Самое главное сегодня было правильно настроиться и не сдаваться. Музыка — это моя жизнь! Занимаюсь с самых пеленок, на занятия по вокалу много лет езжу в Минск в Национальный центр музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Там отличные педагоги, которые мне многое дали. Очень благодарна им.

Этой победой все только начинается, говорит председатель жюри детского конкурса Елена Атрашкевич:

— Дальше предстоит кропотливая работа на серьезном уровне, в том числе под контролем Министерства культуры. Возможно, будут подключены продюсерские центры, оказана необходимая помощь и в костюмировании, и в постановке номера, и в продолжении вокальной работы. Злате нужно будет пройти этот марафон.

Александра Носсоль из Барановичей представит Беларусь на взрослом вокальном конкурсе «Славянского базара – 2024».

Александра Носсоль поборется за победу на взрослом конкурсе «Славянского базара».

— Несколько раз пытала счастья в отборе на детский конкурс. Потерпела неудачу, но получила огромный опыт. Наверное, это помогло мне сегодня, — рассуждает 18‑летняя девушка. — Подготовка к финалу была основательной и включала написание аранжировок, пошив костюмов, подготовку номера. Вложено много сил, последний месяц вовсе был бешеным по темпу. Невероятно счастлива, что у меня все получилось!

Певица исполнила две разные по энергетике и звучанию композиции — лирическую на белорусском языке и драйвовую на английском.

— Хотелось выступить на родном языке, и я выбрала произведение про слуцких ткачих на стихи Максима Богдановича и музыку Владимира Мулявина. Красивая песня, интересная аранжировка. Счастлива, что она принесла мне удачу.

Кроме Беларуси со своими вокалистами уже определились Армения, Молдова, Болгария, Казахстан и Италия.

На этой неделе представителей на вокальные конкурсы «Славянского базара» выберут Россия и Узбекистан.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter