На телеканале "Беларусь 5" прошел кастинг спортивных комментаторов

Кто хочет стать комментатором

Стать спортивным комментатором — вернее, сделать такую попытку — может любой, будь он врач или сантехник. Достаточно разбираться в спорте, грамотно говорить и иметь запоминающийся голос! Очередной кастинг спортивного телеканала «Беларусь 5» был призван разыскать в городах и весях талантливых, влюбленных в спорт самородков, мечтающих о телевизионной карьере.


Правда, красиво прохаживаться перед камерой не получится: звезд спортивного эфира чаще узнают по голосу, чем в лицо. И тем не менее на начальном этапе поступило более 500 заявок с демо–роликами от тех, кто хотел бы сменить свои привычные будни на напряженную работу на ТВ. Отсев был жестким, признался директор телеканала «Беларусь 5» Павел Булацкий:

— Вначале работала комиссия из руководящего состава, журналистов, комментаторов. Слушали каждый диск и отбирали претендентов без дефектов речи — картавости, шепелявости и пр. Затем выясняли знание предмета: работающим профессионалам слышно, когда человек читает с листа. Случалось, люди на демо–записи ставили камеру и с телевизора «комментировали», отключив звук: пользовались теми возможностями, которые дает современная техника... В итоге отобрали 12 человек, которые показались нам близки по формату.


Любопытно: несмотря на предупреждение, что каналу не требуются футбольные комментаторы и лучше сосредоточиться на других видах спорта, буквально все претенденты, кроме двух оригиналов, выбравших биатлон и плавание, взялись именно за футбол. «Что они делают, они же сами уменьшают свои шансы!» — сокрушались в жюри.

Первую пробу в условиях, приближенных к «боевым», эксперты оценивали по пятибалльной шкале сразу по нескольким параметрам — от эмоциональности в подаче репортажа (тут главное — соблюсти баланс, чтобы не переборщить с чувствами, не оглушить зрителей криком, но и не мямлить) до знания спортивных реалий и разнообразных подробностей (чем оно глубже, тем лучше).

Очень важна грамотная речь, ибо даже опытные комментаторы в запале иногда могут ляпнуть что–нибудь, над чем потом потешается весь интернет. И на кастинге не обошлось без перлов вроде «тяжелая травма спины преследовала ее» и «саркастично держится руками за голову», от которых за голову хватались уже члены жюри.


Оценивались также тембр голоса, манера речи (кого–то подвел «немного вульгарный», по мнению комиссии, выговор) и стрессоустойчивость. Некоторые ребята пасовали, если вдруг что–то в их понимании шло не так, а ведь прямые эфиры полны неожиданностей! Когда от внезапной перемены картинки на мониторе один из испытуемых растерялся и ушел в глубокую паузу, зав. отделом трансляций «Беларусь 5» Оксана Марковская с сожалением констатировала:

— Вы как минимум к Олимпиаде не готовы.

Услышав пробы Ильи Бакая, члены жюри оживились:

— А вот такого голоса у нас еще нет!

Впрочем, Илья порадовал не только приятным мягким тенором, но и тем, что в отличие от других конкурсантов ничем не выдал своего волнения: не срывался на крик, не частил скороговоркой и не замолкал в растерянности. Директор телеканала изумленно вопрошал:

— Он что, подготовился? У него шпаргалка есть? Сходите и проверьте!

Разумеется, никакой шпаргалки не было, просто Илья в настоящем страховой агент, а по образованию учитель истории. Методичный подход в сочетании с опытом выступлений перед аудиторией принес свои плоды.

Неплохое впечатление произвел единственный белорусскоязычный участник Алексей Демидчик. Правда, на последующем собеседовании члены комиссии сделали ему замечание: не продемонстрировал достаточных знаний, выехал на чисто актерских штучках (Алексей — выпускник БГУКИ по специальности «Театральная режиссура»), умении держаться и поставленном голосе.

Впрочем, комментатор должен не только устраивать руководство канала, а еще и не раздражать зрителей, в идеале — нравиться им, поэтому результаты зрительского голосования на сайте Белтелерадиокомпании при отборе, разумеется, принимают во внимание, заверил Павел Булацкий:

— Подобный кастинг проводим уже второй год, и система отработана. В этот раз мы дополнительно ввели собеседование, по результатам которого и с учетом мнения зрителей пригласим тех, кого отберем, на испытательный срок. Дальше все в их руках. В прошлом году выбрали пятерых ребят, работают у нас в итоге трое.

На собеседовании конкурсантам задают вопросы с подковыркой — иногда на знание деталей, которые могут быть известны только истинному фанату спорта, порой намеренно стараются загнать в тупик и посмотреть, как человек из него выйдет. Например, когда претендент говорит, что ему не хватает подготовки, спрашивают: «А вы рассчитываете, что вас здесь будут обучать?» Обучать, разумеется, будут: прежде чем кого–то из новичков допустят к прямым эфирам, им предстоит освоиться на телевидении, побыть журналистами, засветиться в выпусках новостей, поработать в паре с опытными комментаторами.

Единственное, о чем жалеет директор ТК «Беларусь 5», что в этом году на итоговый кастинг в отличие от прошлого раза не попала ни одна представительница прекрасного пола. И в целом было совсем немного заявок от девушек. А ведь они так украшают эфир!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter