В борьбу за Кубок России по футболу вступили клубы из Крыма

Крым ударил по мячу

Матчи 1/256 Кубка России даже специализированные спортивные СМИ чаще всего обходят стороной. Но к состоявшимся позавчера играм внимание зашкаливало. Как иначе, если в Симферополе и Ялте в борьбу за Кубок России вступили клубы из Крыма - ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта), дебютировавшие в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза.

 

"Мы делаем историю", - уверен футболист СКЧФ Станислав Гудзикевич. В восторженных тонах выдержаны и высказывания многих других игроков. Однако, как известно, федерация футбола Украины категорически против того, чтобы крымские клубы принимали участие в российских соревнованиях. И буквально во вторник же ее глава Анатолий Коньков обратился в ФИФА и УЕФА с призывом наказать РФС. В облетевшем все информационные ленты заявлении говорится следующее: "Мы стали свидетелями того, как исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова... Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС. Как президент Украинской национальной ассоциации обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и проигнорировавшей базовые принципы высших футбольных инстанций". Президент РФС Николай Толстых парировал в ответ: "После того как украинская сторона фактически сорвала запланированную четырехстороннюю встречу с участием ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ, обращение Федерации футбола Украины в международные футбольные инстанции - вполне ожидаемое событие. Российский футбольный союз неоднократно информировал ФИФА и УЕФА о своей позиции, проводил консультации и рабочие встречи. Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем. Приглашаем к конструктивному диалогу наших украинских коллег, предлагаем при этом руководствоваться нашими давними историческими добрыми отношениями и интересами развития футбола".

 

Комментируя этот обмен "нотами", интернет, конечно же, закипел разговорами о том, что Россию могут лишить права на проведение чемпионата мира-2018, а игроков крымских клубов наказать, например, внесением в какие-нибудь "черные списки". Однако международные футбольные организации пока играют в молчанку. А по мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, наказания и вовсе не последует: "РФС направил письмо и в ФИФА, и в УЕФА, и, насколько мне известно, отрицательной реакции ни от одной, ни от другой организации не последовало. В связи с этим исполком РФС принял решение допустить крымские клубы к участию в российских футбольных соревнованиях. На мой взгляд, никаких объективных предпосылок к введению санкций против РФС у ФИФА и УЕФА нет".

 

bakerenko@sb.by


Фото «РИА-Новости».

 

Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter