Иногда, чтобы избавиться от головокружения, его нужно спровоцировать

Кругом идет голова

Земля уходит из-под ног, предметы начинают вращаться перед глазами, исчезает чувство привычного равновесия... У головокружения причин может быть сотня. Кого-то оно коснется только раз или два за всю жизнь, иной мучается приступами годами, не понимая, в чем все-таки дело. Предположить причину, кстати, может не каждый опытный доктор. И это повод всерьез разобраться в буквальном смысле слова головокружительной теме.

 

Начнем с того, что это всегда триада симптомов: непроизвольные движения глазных яблок - нистагм, нарушение равновесия с шаткой, словно пьяной походкой, а еще бледность, тахикардия, возможные скачки давления и тошнота. Слабее или сильнее, но каждый признак будет выражен обязательно.

 

Головокружение может быть исходом какого-то заболевания или врожденной особенностью - слабости вестибулярного аппарата. Тогда вас сильно укачивает в транспорте, после аттракционов парка развлечений. И это считается вариантом нормы. Но случается и по-другому...

 

Скажем, человек попадает в стационар с пневмонией, ему назначают антибиотики, которые могут вызывать побочный эффект - повреждение вестибулярного нерва. Здесь и появляется ощущение, будто земля уходит из-под ног. Конечно, в этом случае экстренно меняют препараты. С диагнозом гипотиреоз - слабая работа щитовидной железы - также не исключены проблемы координации. Кажется, какая связь? При вялой функции щитовидки происходит задержка жидкости во всем организме, значит, и в вестибулярном аппарате. Это и вызывает ощущение дурноты.

 

Иная ситуация - травма, токсическое или сосудистое повреждение лабиринта - части органа равновесия, который расположен во внутреннем ухе. Это причины первичного головокружения, ведь "спрятаны" они там, где происходит регуляция верного баланса и равновесия. Совершенно другая история - кружение головы из-за поражения головного мозга вследствие опухоли, перенесенной инфекции или травмы. Лечение в каждом случае будет отличаться принципиально.

 

Факт

 

Надо признать: в определении причин головокружения немало случаев недостоверной диагностики. Начала кружиться голова у молодого мужчины - тут же в историю болезни делают "активную сноску": шейный остеохондроз. Да, такой диагноз есть у любого человека старше 35, встречается он даже у 6 - 8 процентов детей и подростков. Но дело далеко не всегда в изменениях межпозвонковых дисков, так же как и в нейроциркуляторной дистонии, а у людей в возрасте - не в атеросклерозе. Просто причину головокружения часто связывают с наиболее распространенными диагнозами.

 

"Практически приметой нашего времени стала гипердиагностика остеохондроза как одного из поводов для головных болей и головокружения. Человек жалуется на неприятное состояние, ему делают снимок шейного отдела, находят начальные проявления остеохондроза и тут же увязывают одно с другим, - замечает Владимир Пономарев. - При этом истинная подоплека может быть в нарушении работы головного мозга, щитовидной железы, даже в неправильном прикусе".

 

Чтобы поставить верный диагноз, для начала нужно хотя бы предположить его клинически. Опровергнуть или же подтвердить при помощи специальных методов диагностики. Прежде всего аудиограммы, а далее при необходимости КТ и МРТ, которые не покажут "обстановку внутри" органа равновесия, но помогут исключить другие причины ощущений, когда "кругом идет голова".

 

Будьте в курсе

 

Есть диагноз, который даже в медицинских кругах звучит редко. О нем знают даже не все практикующие врачи. Это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Люди с такой проблемой могут годами лечиться от шейного остеохондроза, спазма сосудов головного мозга, нейроциркуляторной дистонии - в общем, вероятных, но не истинных причин подобного состояния. Время идет, тяжелые приступы повторяются, пациенты начинают с тревогой ожидать и бояться их наступления.

 

Обычно в таких случаях назначают сосудорасширяющие средства, лекарства, которые снижают вестибулярную возбудимость, - все, чтобы избавиться от "качки и шторма". И это дает некоторое облегчение, но причина все равно останется в "глубинах". Что же происходит на самом деле?

 

Компетентно

 

Суть вопроса раскрывает заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Владимир Пономарев:

 

Владимир Пономарев.- С возрастом из-за метаболических нарушений во внутреннем ухе образуется крошечный кристаллик из молекул холестерина, который с током лимфы свободно курсирует в полукружных каналах. Когда человек ложится на спину или на бок, движение кристалла, раздражающего волосковые клетки, вызывает неприятнейшее головокружение. Пережив мучительный приступ, люди начинают избегать принимать такое положение.

 

Кстати, образование этой "песчинки", как и камней в желчном пузыре, чаще происходит после 45 - 50 лет. Но если при желчнокаменной болезни камни несложно удалить хирургически, то "путешествующий" по лабиринту кристалл извлечь не получится. Что делать? Как избавиться от мучений? Звучит парадоксально, однако придется намеренно провоцировать свое "плохое состояние". Но прежде нужно быть уверенным в диагнозе - это ДППГ, а не что-то другое.

 

Итак, вы знаете, что в положении лежа - на спине или на боку - у вас начинается головокружение. Значит, медленно принимаем такое положение. Первые несколько секунд может ничего не происходить, а после начинается... Перед глазами все кружится, может тошнить и даже случиться рвота, но придется сознательно потерпеть и дождаться, пока все закончится. А происходить будет следующее: кристалл током лимфы попадет в один из каналов, окончание которого имеет форму крючка. И очутившись в таком депо, уже не сможет из него выбраться. Окажется в надежной ловушке - и перестанет курсировать, вызывая большой дискомфорт. Буквально 1 - 2 провокации головокружения - и можно сказать, человек теряет к нему способность. Проблема, которая изматывала годами, исчезает.

 

Некоторым психологически легче, когда при таких вестибулярных "маневрах" присутствует доктор, иные соглашаются вызвать приступ самостоятельно и избавляются от осточертевшей проблемы. Кстати, это единственный способ утихомирить "блуждающий кристалл", сделать это какими-то препаратами не получится.

 

Здесь самое главное - доступно и предельно понятно объяснить человеку, что только так он сможет навсегда забыть о тяжелом синдроме. У меня, например, есть пациенты, которые годами спали исключительно сидя - настолько боялись головокружения. Теперь, как и положено, - в горизонтальном положении. Самое главное - люди избавились от страха ожидания приступа и изматывающих ощущений. Кстати, доброкачественное позиционное головокружение в большинстве случаев - удел женщин, потому как и метаболические нарушения у них встречаются чаще.

 

mart@sb.by


Фото Виталия ГИЛЯ.

 

Советская Белоруссия №153 (24534). Четверг, 14 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter