На съемках очередной "кулинарной дипломатии" посол Евросоюза в Беларуси Майра Мора приготовила тушеного кролика

Кролики — это не только ценный мех

Как приготовить кролика по–европейски? Об этом в программе «Кулинарная дипломатия» на канале «Беларусь 1» расскажет глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. Мы же, воспользовавшись правом журналистов совать нос всюду, где происходит что–то интересное, на цыпочках прокрались в специально оборудованную студию кулинарной школы Oede и тихонько, из–за дверей, подсмотрели парочку кухонных секретов высокопоставленной гостьи. И — только тсс! — тайком пробовали нежное кроличье филе.


Госпожа посол перед съемками слегка призадумалась: в Евросоюз входит много стран, и какую–либо единую европейскую кухню трудно обозначить. В итоге решила поделиться рецептом своего любимого блюда — тушеного кролика с овощами:


— Приготовить блюдо, которое бы представляло 28 разных кухонь, невозможно. И я даже не пыталась выдумывать фьюжн, а решила сделать упор на другой момент. Это чистая пища, диетическая, здоровая, экологическая, не только вкусная, но и полезная. Предпочитаю три вида мяса — ягненка, индейку и кролика. Кроме того, дома лучше есть то, что можно приготовить быстро.


На гарнир госпожа посол выбирает овощи — слегка обжаренные цуккини с помидорами черри и луком. Крольчатину в Минске можно найти пока преимущественно на рынке, говорит Майра Мора — и ее устраивает качество выращенного в Беларуси мяса:


— Уверена, что этот кролик, которого я купила на рынке у бабушки, если и не бегал по двору, то все равно ел траву и не ел антибиотики. Это правильно.


Пока мы беседуем с телеведущей Ларисой Гулякевич, по студии плывут умопомрачительные запахи, а съемочная группа открыто точит зуб на кролика. Дамам нелегко одновременно готовить и говорить, признается Лариса:


— Хоть и считается, что представительницы прекрасного пола умеют делать сразу много дел одновременно, это, наверное, совершенно не про меня. Если я говорю, то говорю, если слушаю, то слушаю.


Несмотря на возникающие поначалу сложности с совмещением разговора с кулинарным священнодействием, Майра Мора осталась довольна своим участием в передаче и подумывает о том, чтобы появиться в студии с Ларисой Гулякевич еще раз:


— Я думаю, интересный проект. Такой новаторский, оригинальный способ брать интервью. Мы многое на кухне успели обсудить: например, что мы, дипломаты, в Беларуси делаем, чем занимаемся, какие проекты ведем, что думаем о стране.


Елена Образцова, исполнительный продюсер главной редакции телеканала «Беларусь 1», оценивая перспективы передачи, признается:


— Мы рассчитывали на определенный резонанс, но для нас стало сюрпризом, что такое большое количество дипломатических представительств изъявило желание принять участие в программе. Отклики пошли почти сразу, это было очень неожиданно и приятно.


Так что зрителей ждет еще немало любопытных дипломатических и кулинарных моментов. Следите за программой!

ovsepyan@sb.by


Советская Белоруссия №209 (24590). Пятница, 31 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter