Банки выдают кредиты по липовым справкам о доходах

Кредит недоверия

«Помогу взять кредит до 150 миллионов, официальное трудоустройство не требуется, — читаю объявление в сети. — Нужен лишь паспорт и справка о доходах ваша. Плата за услугу — 25 процентов от суммы кредита». Под объявлением подпись: Alesha.

Фото  Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Вопросы к этому Алеше у минских оперативных работников появились давно. Но каждый раз он словно растворялся в интернете: страницы с сайтов, как и указанные телефоны, быстро становились недоступными. В июне этого года разобраться в истории поручили Дмитрию Борину, молодому следователю Первомайского районного отдела СК. Старший лейтенант юстиции получил материалы по 18 схожим эпизодам. Вскоре их стало 24. Известно было немного: имя человека, предоставившего Абсолютбанку поддельную справку о доходах, да опасения руководства самого банка, что такой кредитополучатель может оказаться не единственным.

— Контакты в объявлениях постоянно менялись, — следователь показывает мне скрины некоторых страниц, которые удалось сохранить до того, как их удалили мошенники. — Менялись места передачи справок, сим–карты, оформленные на случайных людей, мобильные телефоны и IP–адреса. На этом подловить злоумышленников было нереально.

В поддельных справках, оформленных как под копирку, сообщалось, что такой–то человек такое–то время работает в такой–то фирме и зарабатывает столько–то. Тут и менеджеры, и юристы, и бухгалтеры — кем только не «назначали» свою клиентуру аферисты. Первое, что сделал Дмитрий Борин, — обратился к экспертам. Те выяснили: липовые бланки по всем эпизодам распечатывались на одном оборудовании, заполнялись одной рукой и заверялись поддельными подписями якобы от имени руководителей действующих минских компаний. А вот печати на липе были самыми что ни на есть настоящими и принадлежали работающим в городе фирмам. Всего их по имеющимся у Борина уголовным делам проходило более десятка.

— Эпизоды были идентичными, разница лишь в фамилиях и датах. — Следователь приводит пример. — Ольга Дикая с участником преступной группы познакомилась в ночном клубе. А спустя время парень предложил Оле быстро сделать справочку. По ней на следующий же день Дикая попыталась взять в банке кредит, в итоге оказавшись фигуранткой уголовного дела. Девушка рассказала мне все в деталях, описала предприимчивого кавалера и дала номер его сотового. По нему я вышел на страницу в VK Александра Кравцова, где он предлагал помощь в получении кредита. На страничке был указан и новый телефон. Позвонили, Ольга голос узнала.

Единственный способ прищучить жуликов — самому по легенде стать их клиентом, решил следователь. Оставалось договориться о встрече и попытаться провести задержание. Новый телефонный номер под свежим объявлением оказался рабочим.

— Добрый день, я из Орши. Нужна справка о доходах, — расставлял сети следователь. — Поможете?

Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

Собеседник вроде не отказывал в услуге, но и не торопился с положительным ответом. Переговоры длились неделю, после чего мошенники согласились: «Курьер будет ждать вас в районе площади Победы у магазина «Океан»... Курьеры в этой истории — рабочие лошадки, которые при этом серьезно рисковали. Они встречались с клиентами, инструктировали их, что нужно говорить в банке, кем якобы работают и чем занимается фирма, кто директор и на что пойдут заемные деньги. Посредники также передавали заказчикам готовые подделки и отвозили людей в банк. Перед видеокамерами не светились, ждали кредитополучателей во дворе. Потом получали с них 25–процентную комиссию и полюбовно расходились. Затем навар со сделки отвозился организатору шайки, а уже тот распределял гонорары.

...Борин понимал, что пойти на задержание одному — все равно что провалить операцию. А упускать столь редкий шанс, когда жуликов удалось выманить из укрытия, нельзя. Выручили коллеги из ОВД: оперуполномоченный районного отдела угро Александр, командир группы задержания минского отряда милиции особого назначения Роман и еще один омоновец Евгений. На место встречи приехали заранее. Рома и Женя якобы попивали в кафе квас, опер изображал брата клиента (у последнего будто бы не получилось подъехать). Сам Борин кружил коршуном поблизости на машине, стараясь не упустить добычу. Пару раз фигуранты мелькали в толпе, проверяли, не ловушка ли это. Наконец Борину позвонили:

— Скажи брату, что сейчас подъедет синяя «Шкода» и его заберут.

— Договорились. Он уже на месте.

Следователь припарковался аккурат перед остановившейся напротив «Океана» неприметной «Шкодой». В ней был курьер. Оперативный работник подсел к нему.

— Справку вы заказывали? — поинтересовался посредник.

— Я.

— Давайте паспорт.

— Знаете, забыл, но друг его уже везет. А справка при вас?

— Да, вот (справок в пачке, которую показал курьер, было штук 20. — Авт.). Так что звони другу, скажи, чтоб торопился.

Офицер милиции позвонил, и уже через секунды Борин с сотрудниками усадили попытавшегося сбежать деятеля в свой автомобиль.

Курьер подробно рассказал все, что знал о преступной группе. Работала она более полутора лет. Поиск клиентов — через интернет. Этим занимался сам организатор, Алексей Корзун, который у себя дома также изготавливал те самые справки. Он искал и директоров фирм, работал с ними напрямую, выкупая у них право ставить в документах настоящие штампы и, если понадобится, подтверждать по телефону наличие в коллективе несуществующего работника. Что до клиентуры, то к помощи аферистов прибегали, как правило, неработающие, а также те, кто уже имел непогашенные кредиты и хотел закрыть их новыми. Среди клиентов были и приезжие, пока известно о семи таких эпизодах.

...Минут через 20 после задержания посредника сотрудники уже поднимались в квартиру организатора. «Поехали сразу, чтобы ситуация не вышла из–под контроля и преступники не успели уничтожить улики, — рассказывает следователь. — Курьер набрал шефа, чтоб тот не волновался: мол, все по плану и деньги на руках». В хорошо обставленную четырехкомнатную квартиру сотрудники вошли вместе с отцом главного фигуранта, рассказывает Дмитрий:

— Он как раз шел домой. Мы представились, рассказали, что его сын замешан в нехорошей истории. Мужчина без вопросов разрешил нам войти в квартиру. Он, кстати, был крайне удивлен услышанным, ведь был уверен, что сынок–айтишник честно зарабатывает на продвижении различных сайтов.

...Алексей сидел за компьютером в своей комнате. Рядом стоял принтер, на котором, как потом выяснилось, распечатывались поддельные документы. Появлением сотрудников парень был, мягко говоря, ошарашен, но отпираться не стал, сам рассказал, что и как. Более того, сообщил о полусотне новых эпизодов. Лешина девушка, которая тоже находилась в комнате (потом окажется, что это она своей рукой оформляла справки и ставила подписи от имени директоров фирм), попыталась выдернуть из компьютера «рабочую» флешку с информацией о клиентах, директорах–партнерах, образцами справок и прочими интересными следствию данными. Ее опередили.

В тот же день был задержан второй курьер.

— То есть мы поймали всех участников преступной группы, — Борин распутал дело, считай, за три недели. — Все они не старше 24 лет. Да, мошенничества сложны в доказывании и требуют очень тонкой аналитической работы. Однако мне интересно разбираться в этих схемах, в такой работе без творческого подхода не обойтись.

Кстати, уголовные дела возбуждены не только в отношении членов группы, но и в отношении их партнеров — представителей фирм, а также клиентов, которым кредиты, к слову, могут обойтись почти вдвое дороже. «Преступники шли туда, где проще было пройти проверку. Значит, в банках она должна быть более тщательной. Кроме того, владельцам сайтов, на которых размещались сомнительные объявления, будет направлено наше представление, чтобы люди были внимательнее к информации, которую публикуют», — отметил следователь.

Кстати

Когда публикация уже была подготовлена к печати, следователям с помощью милиции удалось поймать очередного афериста, снабжавшего будущих кредитополучателей липовыми справками о доходах. Минчанин дал признательные показания. Известно, что в Минске работают еще две такие группы.

(В интересах следствия фамилии изменены.)

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter