Издержки пластической хирургии

Красота требует силы воли

Вам не кажется, что сегодня стремление к совершенству гипертрофировано? Помимо привычных конкурсов красоты, в мире проводятся соревнования «Мисс пластическая хирургия», «... силиконовая грудь», «... искусственная красота» и все в том же духе. Вопрос «кто на свете всех милее?» сводится, по сути, к ответу — «чей хирург опытнее». Сложно представить, но факт: в Китае муж подал в суд иск против своей жены за то, что родила некрасивых детей, будучи сама блестящей красавицей. А дело здесь в том, что некогда до замужества одна, видимо, не совсем прекрасная леди прошла через ряд пластических операций. Ее «лицевой счет» теперь в полном порядке, зато дети получили мамино истинное лицо. От чего супруг в панике. И теперь их семейными разборками занимается адвокат.



Мое тело — мое дело?


Сделать порядка 60 пластических операций и продолжать в том же духе? Скажете, у нас нет таких сумасшедших, может, где–то на Западе... И будете не правы, в общей сложности именно столько раз пластические хирурги делали, а после, по требованию клиентки, совершенствовали форму носа, ушные раковины, грудь, веки, область живота, выполняли подтяжку лица 54–летней минчанке. Кажется, она перепробовала все...

Кто–то в этом вопросе категоричен. Дескать, мое тело — мое и дело. Распоряжаюсь по своему усмотрению. И еще аргумент о том, что действовать вопреки природе бывает оправданно. Ну а как же далеко не всегда лицеприятный итог?!

О катастрофах пластической хирургии мы слышим лишь время от времени, меж тем специалисты в этой сфере, к сожалению, не раз в год сталкиваются со случаями, которые и проиллюстрировать бывает порой неуместно. И не всегда ситуация сводится к тому, что какой–то неопытный врач напортачил, а корифею потом разбираться. Пластические хирурги говорят: даже у самых квалифицированных из них случаются истории больших неудач. И если в одних ситуациях исправить потом еще что–то возможно, то в других уже ничего не изменишь. По сути, ни один итог «операции красоты» нельзя предсказать с высокой степенью точности. В общем, пластика — это риск.

Диана Петрова

«Основной поток наших пациентов желает вернуть время вспять лет на десять, чтобы выглядеть моложе и презентабельнее. А вот тем, кто стремится радикально изменить разрез глаз, более того — полностью «перекроить» свою внешность, мы отказываем. Ведь цель — не сделать человека другим, а добиться гармонизации его внешности, — рассказывает врач–хирург микрохирургического отделения Минской областной больницы, сотрудник кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО Диана Петрова. — Сегодня в обществе очень важен внешний вид, привлекательность. Это открывает человеку многие двери, в том числе по причине его большей уверенности в себе и расположения к нему людей. Увы, для каждого настает тот момент, когда недостаточно уже только занятий фитнесом, здорового питания и отсутствия вредных привычек. Человек стареет — меняются его лицо и тело. Тогда некоторые обращаются к пластической хирургии. Но здесь необходимо реально оценивать объем операции и то, что желаем получить в результате. Помощником может стать специальная программа 3D–моделирования, которая представит исход будущего вмешательства. Это помогает и в той ситуации, когда пациент не на сто процентов уверен, нужна ему операция или нет. Допустим, речь о ринопластике — изменении формы носа или о подтяжке лица. То и другое значительно меняет внешность. И случается, что после работы с программой человек делает вывод: мой нос мне нравится больше.

Но и увиденное на мониторе — не гарантия воплощения в реальности на 100%. Ведь на работу врача влияют анатомические данные, обмен веществ, хронические заболевания пациента, которые могут привести к осложнению. Тогда имеем непрогнозируемую ситуацию и неудовлетворительный результат».

Специалисты уверяют: почти не бывает, чтобы в подобных случаях пациенту отказывались вернуть деньги или исправить явные недостатки. Как правило, врачи идут на компромисс. Ведь ни одному пластическому хирургу не хочется, чтобы его работа выглядела как демотиватор. Но бывают и спорные случаи, которые разрешают эксперты: «Мы всегда готовы помочь и вмешаться. Но, к сожалению, приходится сталкиваться с непорядочными пациентами, которые сначала делают операцию, а после заявляют, что неудовлетворены результатом — пишут жалобы, чтобы вернуть свои деньги, — говорит Диана Юрьевна. — И это один из способов зарабатывания. Такие случаи есть во всем мире, но у нас, увы, нет законодательной базы, защищающей врачей от тех, кому они помогли».

Экономия на лице


Но есть, разумеется, случаи объективные, когда и неспециалисту понятно: во время операции или после нее «что–то пошло не так». Например, самое неприятное осложнение после блефаропластики — подтяжки век, причиной которого становится некорректная работа хирурга, — выворот нижнего века. Чаще такой дефект можно исправить. Но случается, повторные вмешательства не дают результата.

К слову, не только в радикальной пластической хирургии, но и безобидной на первый взгляд инъекционной косметологии возникают большие проблемы. Связаны они часто с тем, что пациенту вводят несертифицированный препарат. Таким образом, салон стремится заработать побольше, использовав препарат подешевле или попросту контрафакт. Мало того, делает «укол красоты» иногда человек, не имеющий медицинского образования.


В начале этого года эксперты разбирали случаи обращений шести девушек из Гродно. В одном из салонов города им выполнили «уколы» якобы гиалуроновой кислоты для увеличения объема губ. Оказалось, это вещество неизвестного состава. После процедуры клиентки салона были вынуждены обратиться за помощью к пластическим хирургам — введение геля привело к появлению рубцовой измененной ткани, и это обезображивало лицо. Позже выяснилось — инъекции всем шести девушкам выполнил директор салона, не имеющий никакого отношения к медицине.

35–летней минчанке после коррекции области век гелем «непонятного происхождения» пришлось лечь на операционный стол. При этом полностью удалить вещество хирургам не удалось — оно проникло в мышцы, подкожно–жировую клетчатку. Что можно было убрать механически, удалили, чтобы женщина внешне выглядела более пристойно.

В ситуациях подобного рода приходится рассматривать обе стороны одной медали, где салон хочет заработать больше, но и клиент не желает потратиться, поэтому соглашается на сомнительную цену. Вот они и находят друг друга. Но специалисты в сфере эстетической косметологии предупреждают: если цена процедуры или операции более чем солидна, это еще не гарантия, что все пройдет безупречно и результат получим, приближенный к идеалу. Однако прайс с низкими ценами должен вызвать еще больше сомнений.

Исправленному верить


После операции увеличения груди специалисты кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО консультируют пациенток с развившимся капсулярным фиброзом. «Подобное бывает в случаях от 5 до 25% после эндопротезирования молочных желез, когда в итоге наблюдается их деформация. Здесь объективно не всегда есть вина хирурга. Почему развивается осложнение, существует немало теорий, — поясняет Диана Юрьевна. — Вспоминаю нашу пациентку, жившую долго в Италии, где ее прооперировали — сделали липофилинг молочных желез, использовав собственную жировую ткань. Но она не прижилась — образовались липогранулемы — неравномерные уплотнения. Когда же она обратилась к своему хирургу, ей сказали, что, увы, ничем помочь здесь нельзя. Но руки эта активная дама не опустила и связалась с заведующим нашей кафедрой профессором Владимиром Подгайским, который взялся оперировать — убрал жир и установил импланты. Итальянские коллеги, надо сказать, были удивлены результатом!..»

mart@sb.by

В тему


Операции по системе «все включено» предлагает своим клиентам пластический хирург Стефан Гринбург (США). За круглую сумму он обещает выполнить все пожелания пациента относительно его внешности, за исключением тех, которые могут стать угрозой здоровью. Такой современный «комплексный подход» практикуют в клинике–курорте на берегу океана.

Есть предел совершенству


Хочешь изменить мир — начни с себя! Есть люди, которые понимают эти слова слишком буквально, становясь зависимыми от бесконечных пластических операций. Такие пациенты страдают дисморфобией — патологическим невосприятием и даже отвращением к собственной внешности, их одолевает постоянное желание ее изменять, усовершенствовать. Но, как правило, даже множество операций не дают ни радости, ни удовлетворения.

А есть просто неугомонные перфекционисты, которые каждый день будут ходить к доктору с зеркалом и линейкой, измеряя длину носа или ширину скул. Или, например, замечают, что губа справа на миллиметр ниже, и потому надо срочно исправить. Их никак не убедить, что это определяет не только состояние мягких тканей, но также костного скелета и прикуса.

Есть еще те, кто с первых слов ошарашивает запросом: «Мне нужен пластический хирург без чувства меры!» Недавно такая барышня появилась на пороге клиники с неукротимым желанием — сделать разрез глаз, как у кошки, — гипертрофированной формы, с поднятыми к вискам внешними уголками. Ей сразу же было отказано. Но при такой настойчивости своего врача она точно найдет. Сегодня это только вопрос цены.

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter