Мода на пластические операции - закономерность или блажь?

Красота требует

Любители романтических комедий с нетерпением ждут третьего пришествия Бриджит Джонс, запланированного на 15 сентября, о чем сообщают даже рекламные растяжки в метро. Но с не меньшим воодушевлением ожидается возвращение на экраны самой исполнительницы роли забавной блондинки Рене Зеллвегер в привычном облике. Два года назад ее не узнавали ни поклонники, ни коллеги по кинематографическому цеху. Шушукались за спиной: перестарались пластические хирурги! То ли помогла новая пластика, то ли время смягчило последствия прежней — Рене снова на коне. И что своим видом доказывает? Один из участников сегодняшнего спора уверен: что прекрасная половина человечества имеет право на эксперимент. А другой — что с природой не поспоришь. Мировой бум на пластические операции — это историческая закономерность или простая блажь? Культ молодости на руку только женщинам или мужчинам тоже? Глянцу, семье, работодателям или банально хирургам? Ждем ваших откликов на портале www.sb.by.



Не хотим считать морщинки


Людмила ГАБАСОВА

Я ни разу не феминистка, Ром, но не могу отделаться от ощущения: пластические операции — это очередной пункт в программе освобождения женщин от кабалы дремучего общественного мнения. Как же короток был их век на брачном рынке относительно недавно! Мать Родиона Раскольникова кажется нам «божьим одуванчиком» в чепце, а ведь ей чуть за 40. Мать Татьяны Лариной Онегин походя называет «милой старушкой», хотя той лет 35. Мать Наташи Ростовой у Толстого смеется «старушечьим смехом», но ей же и 50 не исполнилось. В XIX веке замуж выходили в 13 — 16 лет, к 19 девушка считалась уже «перестарком», а к 22, знаешь ли, могла и старой девой прослыть. Да еще в 1980–е 27–летнюю роженицу записывали в «старородящие»! Сейчас же женщина у нас идет в ЗАГС в среднем в 25,5 года. Есть разница? Более того, 40% дам скрепляют свои союзы в еще более зрелом возрасте, в 1,3 раза за пятилетку выросло число мам, родивших после 40. Видишь, мы все активнее раздвигаем рамки стереотипов, не желая оглядываться на годы. И «тюнинговые» операции здесь только в помощь.

Почему? А потому что продолжительность жизни тоже растет. Среднестатистической белоруске отмерено судьбой где–то 78 лет, а во многих странах эта цифра доходит почти до 90. Но законы природы неумолимы: после 35 начинаются, как говорят врачи, «возрастные изменения». И что, предлагаешь большую часть жизни с ужасом считать морщинки и сединки? С тоской смотреть на себя в зеркало, даже если есть и средства, и возможности задержать ускользающую молодость? Нет уж, количество по всем законам должно переходить в качество. Раз женщина дольше живет, то никто не может осудить ее за то, что хочет она это делать с удовольствием — нравясь прежде всего самой себе.

Знаешь, Роман, мы эстетки куда большие, чем вы, брутальные мачо. Это многим из вас свойственно после 30 лет обзаводиться отвратительным брюшком–холодцом и напяливать на себя что–то немыслимое. Типа распространенной летней униформы: растянутая майка, шорты по колено, гольфы и шлепанцы, годящиеся разве что для бассейна. Красота до онемения! А настоящая женщина даже в магазин в соседнем доме абы в чем не выйдет. И мимические морщины ее будут огорчать, и мешки под глазами, и шея, которая первой выдает возраст, — да мало ли мелких ударов природы приходится сносить с годами! К счастью, мы не в пещере живем: против почти всех подобных бед у медицины готов рецепт. У пластической хирургии или хотя бы у косметологии. Между прочим, есть и среди вашей братии у нас единомышленники. Около 10% процентов клиентов пластических хирургов — именно мужчины. Лично знаю такого, перенесшего несколько операций, — приятно посмотреть. Моложав, подтянут, сам по себе ходячая реклама своему коммерческому медцентру. О многих ли боссах такое скажешь?

Чувство собственной привлекательности — это настоящий эндорфин, гормон счастья. Такой же, как шоколадка или бокал мартини, только эффект дает более долговременный. А эндорфинов, скажу тебе, современной женщине остро не хватает. Крутится, бедная, как белка в колесе, в две смены (работа — дом), тащит зачастую на своем горбу всю семью, пока муж в метаниях, сомнениях, терзаниях или просто в запое. И прекрасно, если она получит свой дополнительный гормон счастья. Не всю же жизнь недоуменно взирать на мужские «эндорфины» в виде дорогущих блесен, рыбацких кресел, пивных бутылок — ну ты сам отлично продолжишь этот ряд...

Не открою секрета, если добавлю: пластика еще и увеличивает женские шансы. Не только на брачном рынке — на рынке труда тоже. После 40 вообще трудно найти новую работу, тем более проблематично, если ты работодателю не нравишься с первого взгляда. Я уже не говорю об актрисах, которые хором жалуются, что предложения интересных ролей в кино после 35 лет уменьшаются в геометрической прогрессии. Рене Зеллвегер просто расширила свое окно возможностей. Как когда–то и Татьяна Догилева. Она ведь не скрывала, зачем пошла на пластику, и эффект поначалу был жутковат, но ничего, все постепенно устаканилось — и актриса в кадре. Можно до кучи вспомнить Любовь Орлову, одну из первых в СССР почитательниц пластической хирургии. В комедии «Весна» ей 45, во «Встрече на Эльбе» — 47. Не зная ее биографии, в это невозможно поверить! Любовь Петровна просто не могла позволить себе разочаровать обожавшую ее публику.

И вообще, друг мой, кто придумал пластические операции? Насколько мне известно, сэр Гарольд Гилис. Его первым в этом деле пациентом стал британский моряк, получивший пулю в лицо во время Первой мировой. Абсолютное большинство пластических хирургов сегодня — тоже мужчины. Так кто задает женщинам эту моду? То–то.

gabasova@sb.by

Не родись без мозга


Роман РУДЬ

Ну типично дамский спич! Сама же себе напротиворечила, рассказала о прекрасной идее женского освобождения от мифической кабалы, а в конце взвалила всю ответственность за это на мужчин. Вспоминается герой анекдота, который жаловался психиатру: «Моя жена задает мне вопрос, потом сама на него отвечает, а затем начинает объяснять мне, почему я ответил неправильно». Ладно, не впервой. Сейчас быстренько докажу абсурдность этих измышлений, попутно развенчав твою веру в скальпель пластического хирурга.

Тебя, Людмила, раздражают коллекции наших блесен, россыпи ножиков и гаечных ключей? А нас ровно так же бесят залежи женских сокровищ в виде разнокалиберных баночек, тюбиков и флакончиков! Все эти кремики, масочки, бальзамчики после наложения лосьончиков и жидкости для снятия другой жидкости... Тьфу! Разница между мужским и женским наборами вещей в том, что наш–то полезен и практичен: с его помощью можно отремонтировать автомобиль или поймать рыбу. А ваши бесполезные пузырьки служат лишь одной цели: они доказывают, что дамы стали жертвами глобального надувательства, имя которому — индустрия красоты. Фальшивомонетчики и наркодилеры просто отдыхают со своими мизерными доходами на фоне дельцов от косметологии и пластической хирургии.

О парадоксальном, но весьма красноречивом противоречии. Сначала ты утверждаешь, что женщины увлекаются рисованием на своих лицах, подтяжками кожи и увеличением груди исключительно для себя любимых. Просто ради хорошего настроения. Чтобы лично самой себе нравиться. Ну да. В силу наивности я, может, и поверил бы, если бы дальше ты дважды не упоминала о неумолимых законах брачного рынка. Красота — природная или искусственная — одно из требований этого самого рынка. Поэтому не надо лукавить. Отнюдь не для себя вы ложитесь под нож хирурга, закачивая под кожу силикон или откачивая лишний жир. Называй вещи своими именами: женщина самочинно позиционирует себя как товар, пытаясь повысить или сохранить собственную ценность в глазах потенциальных, пардон за грубость, потребителей.

И разного рода спекулянты от привлекательности охотно этим пользуются, убеждая целую половину человечества в том, что ей необходимо мазаться тоннами химии. Или вырезать якобы ужасные недостатки внешности. До чего дошло: уже даже естественнейшую носогубную складку на лице объявили косметологическим дефектом! Мол, срочно на операционный стол! За такую пропаганду пластической хирургии, по–моему, судить надо. Потому что любая операция, как тебе известно, чревата серьезными рисками. А подвергнуться таким операциям, как показывают мировые опросы, уже готова каждая четвертая девушка старше 16 лет. То есть сотни миллионов людей не прочь рискнуть здоровьем, чтобы исправить вымышленные изъяны. А потом они становятся калеками от осложнений или превращаются в ужасных квазимодо, таскаются по судам и требуют возмещения ущерба.

Речь далеко не только о Рене Зеллвегер. Многие советские и российские актрисы перестают быть похожими на себя после неудачных пластических операций. Вере Алентовой, звезде фильма «Москва слезам не верит», сделали глаза разного размера и перекачали губы. Елену Проклову после подтяжки век и инъекций ботокса перестали узнавать даже коллеги–артисты. Наталья Андрейченко, та самая Мэри Поппинс, уже больше не «само совершенство». Врачи подарили ей неестественную, вымученную улыбку и неровную форму губ. Этот унылый список можно продолжать долго, но зачем? Главная беда в том, что бывшие красавицы из этого перечня — кумиры многих девчонок и даже женщин постарше, которые теперь ошибочно думают, будто красоту раздают в косметологических клиниках, этих центрах по увеличению «ценности на брачном рынке».

На самом деле мужчины вовсе не ценят фальшивую миловидность. Напротив, в нашем тренде — естественность и натуральность. Мы не хотим целовать вас в ботокс и гладить нарощенные волосы из органической смолы. Силикон, по нашему мнению, хорош для смазывания уплотнителей в окнах или трущихся пластиковых деталей. Он неплохо применим против замерзания замков в автомобиле, но не для накачивания женских прелестей. Идя на поводу у армии рекламистов, вы оказываете себе плохую услугу, ничего не выигрывая на пресловутом брачном рынке. Как и на рынке труда, раз уж ты его упомянула. Там ценится именно трудолюбие, а не размер бюста. Не представляю женщину–доктора или учительницу, которые, будучи прекрасными профессионалами, вдруг надумали бы повысить свою трудовую привлекательность путем подтяжки лица. Они, скорее, пойдут на курсы повышения квалификации. И станут мне гораздо симпатичнее, чем туповатые куклы с насквозь поддельной красотой.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter