Бродиэя — многолетнее растение, в высоту не превышающее полуметра

Красота, которую хочется... съесть

В середине лета распускаются изящные, словно парящие в воздухе синие и лиловые колокольчики бродиэи. Это луковичное растение также известно и под другими именами, такими как трителейя, дихелостемма, ифейон и блумерия.

1379 500.jpg

— В естественной природе встречается в Северной Америке и Западной Европе. Луковицы бродиэи раньше называли «индейским картофелем», так как местные индейцы с удовольствием использовали их в пищу, — начинает с экскурса в историю Наталья Стефаненко, ведущий агроном Горецкого ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — Вареные, запеченные и даже сырые — они очень приятны на вкус. Да и цветки трителейи можно использовать для приготовления салатов.

Бродиэя — многолетнее растение, в высоту не превышающее полуметра. От прямого стебля отходят длинные узкие изящные листья. Нежные и легкие, необычайно декоративные цветы диаметром 2,5 — 5 см, как правило, окрашены в сиреневато–малиновые тона. Но они могут быть различных оттенков — от лазурного до розового. Также встречаются белые, желтые и даже естественного цвета индиго. По серединке лепестков иногда проходит темная полоска, которая придает цветку загадочный вид. Да и сама его форма напоминает звезду. На одном стебле может быть до 13 цветочков, собранных в эффектные соцветия, расположенные на высоких цветоносах.

Особенно выразительно смотрится бродиэя в середине июля, когда полностью раскрываются все ее цветки. Цветет же она очень долго: на смену одним увядшим бутонам распускаются другие. Бродиэя, в отличие от многочисленных луковичных растений, после того как отцветает, оставляет, если можно так сказать, чистое место. Причина тому — очень быстрое увядание листьев, иногда даже до того, как закончится цветение.

В августе растение можно рассаживать или выкапывать для зимнего хранения. Круглая клубнелуковица покрыта волокнами.

Трителейя великолепно чувствует себя не только в альпинариях, на клумбах или газонах, но и в горшках на подоконнике.

Растение не любит влажных и тяжелых почв. Для успешного роста ему подходит песчаный, хорошо дренированный, обогащенный компостом грунт. Для выращивания в горшках приготовьте субстрат из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (2:1:1:1).

Бродиэю надо высаживать на расстоянии 5 — 10 см друг от друга на солнечных или слегка притененных местах.

Жизненный цикл растения четко поделен на два периода: рост и покой. В октябре, когда цветки бродиэи высыхают и начинается их естественное отмирание, растение впадает в спячку. Пересаживать его в это время не стоит. Если вы оставляете бродиэю на зиму в открытом грунте, то присыпьте сухими листьями или торфом. Но все же луковицы лучше выкопать, обсушить и хранить до наступления тепла в темном сухом и прохладном месте. Сухой должна быть и земля в контейнере, куда поместите растение. Можно хранить трителейю так же, как и гладиолусы, —  в сухом бумажном пакете. Или (как вариант) высадить в цветочные горшки и оставить на зиму в комнате. Главное, чтобы не было сквозняков.

Используют бродиэю и для зимне–весенней неурочной выгонки.

Весной же перед посадкой в грунт растение вначале необходимо «разбудить», обильно полив его, а затем обязательно слить лишнюю воду с поддона. С появлением первых цветков вынесите бродиэю на свет, в теплое место и не забывайте периодически (раз в месяц) подкармливать минеральными удобрениями.

Высота цветоносов зависит от размера клубнелуковицы. Чтобы они выросли крупными, растению нужны минеральные удобрения и много света. Поэтому борьба с сорняками должна стать задачей номер один, иначе клубнелуковицы измельчают. Что касается полива, то он должен быть умеренным и лишь во время цветения — обильным.

Нередко весной на растении появляется тля, но самый опасный для бродиэи вредитель — круглые черви нематоды. Они деформируют стебель и повреждают корневую систему. Пораженные побеги сразу же уничтожьте, а если заметили тлю, то обработайте растения мыльной водой.

Размножать бродиэю можно и семенами (с ними вообще никаких хлопот), и клубнелуковицами. При соблюдении минимальных требований растение способно зацвести уже на следующий год. К осени на клубнелуковицах образуются многочисленные детки. Поэтому осенью их высаживают или в горшки, или уже весной сразу на клумбу на глубину 8 см и на расстоянии 10 — 12 см друг от друга, присыпая землей и слегка приминая почву. Главное, чтобы грунт был с высоким содержанием песка и компоста. Бродиэя, высаженная в открытый грунт весной, зацветет в августе.

Покупая луковицы, будьте внимательны: на них не должно быть никаких признаков роста. Луковица должна быть спящей, а чешуйки, покрывающие ее, коричневыми, гладкими и неповрежденными, без каких либо признаков увядания или гниения.

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter