Лясковичи встречают участников III Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья»

Красавицу назовет интернет

Выходные на Полесье пройдут под знаком двух крупных фестивалей...
Выходные на Полесье пройдут под знаком двух крупных фестивалей. Сегодня в Мозыре открывается XII Республиканcкий экологический форум, а Лясковичи Петриковского района встречают участников III Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья».


В Мозыре собрались специалисты экологических служб и научных учреждений Беларуси, а также ближнего зарубежья. В центре внимания — вопросы охраны природы. С программой форума знакомит председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Маслак:


— Одно из ключевых событий — выставка «Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования», которая представляет новейшие разработки в сфере экологии. Участники форума станут также свидетелями зарождения, по сути, единственного в стране музея воды. Уникальную экспозицию «Водные ресурсы Мозырщины» создал местный эколого–культурный центр. Она нестандартно повествует о неразрывной связи человечества и водных ресурсов планеты. А кульминацией праздника станет награждение победителей республиканских конкурсов по экологии.

Фото БЕЛТА


На творческий форум «Зов Полесья» съехались более 1,5 тысячи участников. Сегодня на сцену выйдут коллективы Беларуси, России, Украины, Польши, Молдовы и Китая. Традиционно свое мастерство продемонстрируют народные умельцы из 11 районов Белорусского Полесья. Гостей праздника также ожидают концерт заслуженной артистки Ирины Дорофеевой и встреча с создателями фильма «Белые росы. Возвращение».


Впервые на фестивале пройдет конкурс красоты «Палеская прыгажуня–2014». Кто претендует на звание «Самой красивой полешучки», рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Петриковского райисполкома Ольга Устинович–Насеко:


— Красоту и таланты на сцене продемонстрируют 22 представительницы Гомельской и Брестской областей. Наградами для победительниц станут ювелирные украшения из золота с голубыми топазами и жемчугом. Кому достанется приз зрительских симпатий, решит интернет–голосование.

Виолетта ДРАЛЮК.

dralukk73@mail.ru


Станислав ГАЛКОВСКИЙ.

sb_gomel@mail.ru


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter